Автоэйфория в 240 часов
Мужественно переносить поломки
Экспедиция с самого начала пошла не как по маслу. На старте было организовано красивое преодоление трещины с помощью так называемых «качелей» — досок, перегибающихся под тяжестью машины. Автомобиль комиссара экспедиции Михаила Бобовского проехал нормально, а следующий за ним утяжеленный Land Cruiser 100 с грубой шипованной резиной сломал под собой брусья и с грохотом рухнул на ледяной нажим. Удар был сильный, замяло бензобак и «защиту», полностью сломался задний кардан. Машину пришлось снять с дистанции. По странной случайности, у находившегося за рулем «Ленд Крузера» технического координатора «Байкал-Трофи» Артема Кайчука в прошлом году тоже в начале пути сломалась машина.
Второй инцидент в первый день экспедиции произошел недалеко от мыса Лиственничный. Участники пятого экипажа, москвичи, несмотря на строгий инструктаж держаться колонной, решили сократить путь, проехав напрямик, а не в обход. В незнакомом, непроверенном с помощью космоснимков месте (каждый год организаторы заранее продумывают наиболее благоприятный маршрут) автомобиль Land Cruiser 200 провалился задними колесами в воду. Остальные члены команды молниеносно среагировали на тревожный звонок любителей «приключений» по рации, машина была «эвакуирована» практически без царапины.
Кстати, к царапинам и мелким поломкам все заядлые участники «Байкал-Трофи» относятся спокойно и по-философски — преодолеть труднейший маршрут протяженностью в 2034 км, где скользкий ледовый «каток» то и дело чередуется с грозными полями торосов, без единого повреждения — на грани фантастики. На одном из автомобилей оторвался расширитель арки (фендер), а на другом — брызговик.
К сожалению, во время экспедиции случились и человеческие «поломки». Фотограф Тимур Набиев из Новокузнецка после работы пешней поскользнулся на гладком льду и травмировал ключицу. Его соратники вкололи ему обезболивающее и сделали перевязку. Не отрываясь от изначального маршрута, автолюбители доехали до Горячинска, где в фельдшерском пункте узнали, что Тимуру нужна операция. «Мы втроем (Тимур, Михаил Бобовский и я) — до Улан-Удэ. Там нашему другу оказали необходимую помощь и загипсовали руку», — рассказывает Артем Кайчук.
Впрочем, по его словам, на этом экспедиция для фотографа Тимура вовсе не закончилась. «Не каждый же день в экспедиции ездим. Тимур мужественно продолжил экспедицию вместе со всеми, мы даже совсем не отстали от изначально запланированного маршрута. Конечно, он испытывал адскую боль, ему приходилось постоянно вкалывать обезболивающее, но отнесся к травме «без слез» — понимал, что такое могло бы с ним произойти и в городе», — поясняет он.
Оптимизм, нескончаемый на 10-й трещине
Команда «Байкал-Трофи-2013» действительно собралась невероятно живучая и стойкая. Среди прочих героев был и пенсионер из Иркутска — Сергей с говорящей фамилией Горячев. Он один из немногих, кто в течение всей поездки был за рулем автомобиля (в остальных восьми экипажах штурманы и пилоты постоянно менялись местами). Как рассказывают организаторы, этот жизнерадостный неутомимый человек, бывший геолог, дал жару молодым и во время футбольного матча между участниками в последний день, когда у всех остальных силы были уже на исходе.
В прошлом году Сергей вместе со своей семьей катался на лыжах возле Култука (уж очень он любит активный отдых). Вдруг видит, неподалеку остановилась колонна автомобилей — преодолевать трещину. Ребята достали пешни, зачистили ими края льда, натянули брезент и ловко перепрыгнули на своих авто через препятствие. У Сергея запечатлелась в памяти эта картина, и он решил непременно участвовать в экспедиции в следующем году.
За все десять дней в сложных дорожных условиях он нисколько не разочаровался в своем железном коне — Mitsubishi Pajero Sport. «У меня было идеальное, как мне кажется, сочетание для условий бездорожья — механическая коробка передач и дизельный двигатель на 2,5 литра. Мне было с чем сравнивать — на такой же, как у меня модели машины, только на бензине, ехали еще одни иркутские ребята. Средний расход солярки у меня составил 13 литров, в условиях глубокого снега — 16-17. А у Виталия и Ивана — 40 литров, притом что обычный показатель для них — 18 литров. В общем, по иронии судьбы, несмотря на то что они брали топливо с запасом, им не хватило бензина, на подсосе до автозаправки кое-как доехали, к тому же сильно перегрелась коробка», — рассказывает Сергей. Он, в отличие от других автомобилистов, практически никак не подготавливал свой автомобиль к дальней поездке — только убрал родные пороги и брызговики. Также прихватил с собой вторую «запаску» — его личная примета, предостерегающая от пробитых шин.
Сергей во время всей поездки старался ехать крайне аккуратно — он помнил, как в молодости его автомобиль перевернулся на льду. К счастью, машина тогда легла на бок, упершись в снег, поэтому водитель и пассажиры успешно вылезли через окно. На авто практически не осталось повреждений — только разбилось боковое зеркало заднего вида. Но момент падения, такой неприятный и тревожный, запечатлелся на всю жизнь.
В целом экспедиция далась Сергею достаточно легко, ему было совсем несложно претерпевать и бытовые лишения (в свое время не раз жил по воле профессии в глухой тайге — Al). В основном участники экспедиции ночевали в комфортных условиях на турбазах, а в один из дней им выдалась «холодная» ночевка. Поздним вечером поднялась сильная метель, так что спокойно предаться сну не помогли даже навороченные палатки с усиленными каркасами и спальники, рассчитанные до минус 60 градусов (такой имелся у участника из Новосибирска). После практически бессонной ночи все автолюбители встали в стандартные 6.45 и отправились в путь. Ехать пришлось, как и в другие дни, нон-стопом около 10-12 часов. При этом удивительно, что в таких суровых спартанских условиях никто из участников не простудился — все как один держались в тонусе каждую минуту.
Правда, как рассказывает один из участников «Байкал-Трофи 2013», Иван Сысоенко, после такого «отдыха» он еще потом пару дней отлеживался дома. «Целый день езды, в течение которых ты в полном внимании и напряжении. Каждые пять, а то и две минуты останавливаешься, чтобы долбить торосы. Очень утомительно, когда проезжаешь за полчаса уже десятую по счету трещину. Иногда мы ехали смертельно медленно, казалось, что можно было пешком обогнать нашу колонну. Также было сложно передвигаться в метель — чуть отъедешь за три метра, и не видать идущий впереди экипаж. А подъезжать сильно вплотную тоже страшно, уж больно непредсказуемые были условия», — рассказывает Иван.
Но, как убежден автолюбитель, никакие трудности не перевешивают эмоции и адреналин, зашкаливающий в поездке. Оказаться, словно на большом зеркале, в окружении чистого льда, проехать по труднодоступным местам и буквально проникнуться духом Байкала — это то, что потом будет долгие годы вспоминать любой участник поездки. По словам Ивана, его друг Виталий, на машине которого они вместе отправились в «Байкал-Трофи», до сих пор не моет автомобиль — боится повредить наклейки, оставшиеся на память об экспедиции. Ребята даже точно помнят дату, когда они подали заявку на проект — за 124 дня до его начала.
Как замечают организаторы, все участники подходили к поездке осознанно, у всех была какая-то своя цель. Среди героев были и журналисты из федеральных изданий, и съемочная команда, и уже опытные путешественники, и только начинающие познавать мир. «Со временем эмоции притупляются, и не всегда ценишь все то, у тебя есть — красивая жена, милые дети, высокооплачиваемая работа, крутой автомобиль, квартира с евроремонтом. Поэтому и стоит поехать, чтобы на контрасте, стуча зубами от холода в сдуваемой пургой палатке, вспомнить, как здорово и уютно было собираться всей семьей в теплом доме на мягком диване возле плазменного телевизора. Такие путешествия возвращают остроту жизни. Именно за этим многие с нами и ездят», — убежден руководитель проекта Владимир Николаев.
Но, скорее всего, экспедиция «Байкал-Трофи» в этом году станет последней. Организаторы чувствуют, что одного Байкала раззадорившимся автопутешественникам уже мало. Поэтому в следующий раз иркутские энтузиасты планируют организовать более масштабную экспедицию, в течение которой за месяц-полтора все ее участники исколесят Байкал, Алтай, а также зацепят Монголию, Китай и страны Средней Азии.





