У сибиряков мороз по коже
Утром 11 декабря из-за аварии в котельной, расположенной в микрорайоне Угольщиков (на одном котле вышел из строя двигатель дымососа, на другом образовалась течь), пришлось вводить режим повышенной готовности в иркутском Тулуне. По данным городских властей, на снижение температуры пожаловались жители микрорайонов Угольщиков, Строителей и Гидролизный, где температура воздуха в квартирах опускалась до +10 градусов.
12 декабря ситуацию в Тулуне удалось стабилизировать. Администрация города отчиталась, что специалисты устранили сложную аварийную ситуацию на котельной микрорайона Угольщиков, после чего тепло было подано во все обслуживаемые жилые дома. «С учетом прогноза погоды в отдельных домах еще может быть прохладно», — предупредили в мэрии.
В администрации также добавили, что на период до окончания морозов, в городе продолжит действовать режим повышенной готовности. Школы будут работать в дистанционном формате, а детсады — в режиме дежурных групп.
«Перед началом отопительного сезона муниципалитет проходил проверку готовности к этому периоду, в результате Ростехнадзор признал его неготовым. Те, кто не подготовил к морозам важные объекты коммунальной инфраструктуры, должны ответить за свои поступки», — сделал выводы в своем Telegram-канале иркутский губернатор Игорь Кобзев. В свою очередь, городские власти Тулуна заявили, что в 2022 и 2023 годах направляли в министерство жилищной политики и энергетики заявки на субсидии на модернизацию объектов теплоснабжения и подготовку к отопительному сезону. Но в обоих случаях заявки, по данным мэрии, были отклонены «в связи с ограничениями бюджетных средств, доведенных до министерства».
Правительство Иркутской области тем временем заявило о рекордных объемах потребления электроэнергии в связи с холодами. 10 декабря в энергосистеме Иркутской области зафиксирован исторический максимум потребляемой мощности на уровне 9907 МВт, 11 декабря энергопотребление составило уже 10 008 МВт. Во многом это связано с организацией электрообогрева в жилых домах и коттеджах — в первую очередь Иркутского района. В Приангарье аномальные морозы установились с 8 декабря. В верхнеленских, северо-восточных и крайних северных районах зафиксирована температура воздуха –50° и ниже.
«Вынужден констатировать: мы сталкиваемся с недопустимой ситуацией, когда в выходные дни резко увеличивается время ответа на обращения или ответы не приходят вовсе. В период низких температур вся система жизнеобеспечения должна работать как часы. В режиме повышенной готовности у тех, кто отвечает за ситуацию в ЖКХ и прочих сферах, выходных нет», — прокомментировал Игорь Кобзев.
В Хакасии режим ЧС пришлось вводить в нескольких населенных пунктах. Жители Калинино отправились в здание аэропорта Абакана, чтобы согреться. Там же несколько десятков человек записали видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину, в котором сообщили о сложившейся ситуации.
Здесь также, как и в Тулуне, идет поиск виновных в происшедшем. «Мы все понимаем, что до такой ситуации доводить было нельзя. Ответственные лица должны быть наказаны — будь то энергетики или руководство органов власти. Правоохранительные органы этим уже занимаются», — заявил на встрече с жителями Калинино глава Хакасии Олег Коновалов.
На низкие температуры в квартирах продолжают жаловаться и жители Омска. Как сообщал „Ъ‑Сибирь”, еще 7 декабря СУ СКР по Омской области возбудило уголовное дело в отношении должностных лиц территориальной генерирующей компании по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).
По данным синоптиков, аномально холодная погода сохранится до 13 декабря в Новосибирской, Омской и Томской областях, Алтайском крае и Республике Алтай, Красноярском крае. По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, низкие температуры продержатся еще минимум до 16 декабря. Местами в западных, центральных и южных районах сохранятся сильные морозы с минимальными температурами воздуха –40, –45°, в северных и верхнеленских районах до –49°. В этот же период в Иркутске будет аномально холодная погода со среднесуточной температурой на 7–17° ниже климатической нормы.
Валерий Лавский, Влад Никифоров




