Причалы на Байкале отремонтируют за федеральный счет
Привлечь федеральные средства на реконструкцию объектов причальной инфраструктуры планирует правительство Иркутской области. Как сообщает пресс-служба регправительства, сейчас эти объекты находятся в собственности Российской Федерации, обсуждается вопрос их передачи региону, но приведение объектов в нормативное состояние требует значительных финансовых средств.
«Правительствам России, Республики Бурятия и Иркутской области было поручено проработать варианты передачи причалов регионам с учетом финансирования расходов на приведение в нормативное состояние», цитируется в сообщении глава Приангарья Игорь Кобзев.
В первую очередь в акватории озера Байкал в Иркутской области планируется обследовать и привести в нормативное состояние три причала. Это единый портовый комплекс «порт Байкал», причальный комплекс «Листвянка» с волноломом, причал «Рогатка» в заливе Лиственничный. Их ремонт будет проведен поэтапно. Кроме того, региональные власти намерены определить балансодержателя причальных сооружений в случае их передачи в региональную собственность.
Влад Никифоров





