Лето продолжает ураганить

Самолет исчез с радаров
В Иркутской области авиапроисшествия случаются, увы, ежегодно. То ли регион в этом плане «особенный», то ли еще какое совпадение, но факт остается фактом. Очередной инцидент случился 3 августа. Легкомоторный самолет Cessna 182 выполнял мониторинг лесопожарной обстановки в Бодайбинском районе. В назначенное время экипаж не вышел на связь и не вернулся в поселок Мама, откуда начался полет. На борту находились два человека — командир воздушного судна и летчик-наблюдатель. Как сообщил в своих социальных сетях губернатор региона Игорь Кобзев, самолет должен был вернуться к месту вылета в 20.50, однако в назначенное время не прибыл. По данным трекера, экипаж осмотрел пожар в Бодайбинском лесничестве в соответствии с полетным заданием, после чего направился в сторону Бодайбо. Сделав круг над городом, самолет изменил курс на юго-восток, после чего связь с ним пропала.
По состоянию на 4 августа поиски самолета пока не принесли результатов. К поисковой операции подключились специалисты из Иркутска. Операцию обсудили на заседании правительства Иркутской области. Министр лесного комплекса Иркутской области Павел Кирдяпкин рассказал, что поиски осложняются большой площадью территории, отсутствием населенных пунктов и туманом. Сегодня в 08.30 из Бодайбо к границе Бодайбинского района и Якутии, где в последний раз фиксировались координаты самолета, вылетел вертолет авиакомпании «Ангара». Из Мирного на поиски направился самолет Ан-26. Работы координирует Росавиация.
В случае обнаружения воздушного судна будет принято решение о привлечении дополнительных бортов. Для координации поисковой операции создана рабочая группа под руководством заместителя председателя правительства Приангарья Владимира Читоркина. Самолет Cessna 182 принадлежит компании «Гоставиа» из Ленинградской области, с которой Иркутская база авиационной и наземной охраны лесов заключила контракт на проведение авиационных работ.
По факту исчезновения самолета возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта). Расследованием занимаются следователи Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК России, которые устанавливают все обстоятельства произошедшего.
Трамваи не смогли разъехаться
Крайне необычное ДТП произошло в Улан-Удэ 1 августа — лобовое столкновение трамваев. Как подобное возможно, удивится обыватель, ведь этот вид транспорта перемещается по рельсам, проложенным параллельно друг другу. Ответ прост — авария случилась на перекрестке, один вагон двигался прямо, другой пытался свернуть.
Трамвайное дорожно-транспортное происшествие произошло на пересечении проспекта 50-летия Октября и улицы Гагарина. Это практически центр Улан-Удэ, в котором авария затруднила движение почти на два часа. Предварительная причина — технический сбой в работе стрелочного перевода на трамвайных путях. Пострадали 10 человек, среди них двое детей. Они отделались ушибами.
По факту инцидента возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Аналогичное уголовное дело расследуется в Братске. Там, в Центральном районе 3 августа тоже произошло ДТП с общественным транспортом. Пассажирский автобус вез 25 человек и столкнулся с грузовиком. Пострадало 11 пассажиров, в том числе один несовершеннолетний. Удивительно, что авария произошла на регулируемом перекрестке. Полицейские выясняют, что послужило причиной столкновения. Официально о том, кто виноват, пока не объявляли, однако в своем сообщении Госавтоинспекция региона недвусмысленно напомнила, о том, что водителям не следует спешить и «проскакивать на мигающий зеленый сигнал светофора».
Почти как в Америке, но только в Сибири
Жителям Усолья-Сибирского 1 августа пришлось пережить ощущения фильма ужасов в реальности. По городу промчался ураган, который повалил деревья, сорвал и повредил крыши строений и линии электропередач, снес даже железобетонную опору ЛЭП.
Мэр города Максим Торопкин отреагировал оригинальной публикацией в социальных сетях. «Все мы привыкли, что смерчи — это где-то там, в Америке или на югах. Но сегодня мы своими глазами увидели, что вероятность этого в Сибири, мала, но, к сожалению, не равна нулю. Стихия прошла по улице Магистральной. Первое и самое главное: никто из людей не пострадал», — написал он в соцсети «ВКонтакте» и добавил, что жилые дома тоже, к счастью, оказались серьезно не затронуты.
Ураган начался в разгар дня, в обеденное время. По информации «Облкоммунэнерго» смерч оборвал шесть пролетов воздушной линии электропередачи напряжением 6 кВ. Временно были отключены от света 36 помещений, которые получают электроэнергию от одной трансформаторной подстанции «Облкоммунэнерго» и восьми частных подстанций. Городские службы Усолья-Сибирского сработали оперативно: в кратчайшие сроки проведена расчистка улиц от поваленных деревьев и элементов кровли, что позволило энергетикам приступить к восстановительным работам. К вечеру специалисты установили новую опору и энергоснабжение.
На время устранения последствий, уборки завалов и сломанных конструкций улицу Магистральную перекрыли для проезда транспорта. Поваленные тополя уберут в течение этой недели, вывезут и отправят на утилизацию.
Вода нашла путь на участки забайкальцев
Август — традиционный месяц для наводнений в Забайкалье. Из-за географических особенностей региона в это время он сталкивается с мощными дождями из-за циклонов, приходящих из Китая. Этот год исключением не стал. Пять населенных пунктов Читинского района пострадали от сильных ливней, которые прошли в конце июля и первых числах августа — вода зашла на 970 участков. Губернатор Забайкалья Александр Осипов поручил решать все вопросы пострадавших граждан за один день, а также просчитать затраты на устройство отводных каналов в Читинском районе либо проработать возможность переселения людей.
Он отметил, что 2 августа в Чите за два часа выпало 24 мм осадков, это не дотянуло до статуса опасного явления — от 30 мм за час. В Чите подтопило 14 жилых домов и 38 придомовых территорий. В селе Угдан Читинского округа — два жилых дома и около 100 приусадебных участков. По всему краю от дождевых паводков пострадало 1 050 участков. В Чернышевском округе затопило 13 жилых домов и 98 приусадебных участков.
Читинскому округу Осипов поручил рассчитать стоимость строительства водоотводных каналов в регулярно подтапливаемых районах или проработать возможность переселения жителей. Главам муниципалитетов также поручено оказывать адресную помощь пострадавшим и оперативно реагировать на возможные подтопления.
Наводнение чуть было не обернулось трагедией. Сотрудники Забайкалпожспаса спасли троих человек, которые попали в беду из-за подъема уровня воды в реках Ингода и Чита. Об этом 1 августа сообщило Минлеса края. Двое мужчин были заблокированы большой водой Ингоды на острове в районе села Хадакта. Сами они вернуться не смогли, вызвали на помощь спасателей. Их доставили на берег. В похожую ситуацию попала девушка, сплавляющаяся на сап-борде по реке Чита в районе Бургени. Сап повредился, девушка оказалась заблокирована на острове, большое везение, что ей удалось позвонить спасателям.
По состоянию на 4 августа, почти 900 приусадебных участков освободились от воды после ливней в Забайкалье, гидрологическая обстановка в крае стабилизируется, сообщает министерство лесного хозяйства региона. Уточняется, что в зоне подтопления остаются еще 116 участков в трех населенных пунктах.
Мэр Читы Инна Щеглова во вторник осмотрела несколько адресов, пострадавших от ливня. Она отметила, что на улице Хабаровской затоплены дворы домов, там живут пожилые люди. Сотрудники управления по делам ГО и ЧС организовали откачку воды с помощью мотопомпы. Окончательно вода ещё не ушла, но её уровень кратно снизился, работы продолжаются. Мэр поручила углубить и очистить коллектор на этой улице.
В микрорайоне Геофизический, возле дома №3, ливневые воды сильно размыли подъездную дорогу. Принято решение восстановить ее силами ДМРСУ. Работы запланированы на 4 августа. На улице Суворова затопило проезжую часть, вода зашла во дворы частного сектора. Администрация Железнодорожного района оперативно организовала откачку воды с помощью автоцистерны.
По данным градоначальника, всего подтоплены 15 жилых домов и 45 придомовых территорий, семь человек эвакуировали из дома на улице Бабушкина. Без света временно оставались 14 многоквартирных домов. По состоянию на 3 августа подтопленными оставались 17 придомовых территорий.
Как видим, начало августа спокойствием не порадовало. Но, может, оставшиеся летние недели позволят всем — и людям, и специальным службам — выдохнуть и хоть немного расслабиться?
Александр Потапов







