Звезды на Байкале
В минувший понедельник в Иркутске открылся шестой по счету фестиваль академической музыки «Звезды на Байкале». Его художественный руководитель, народный артист РФ, пианист Денис Мацуев по традиции принял участие в первом концерте в качестве солиста, исполнив Концерт №2 Чайковского вместе с Государственным симфоническим оркестром, носящим имя этого композитора. Зал Иркутского музыкального театра им. Н.М. Загурского был переполнен.
«Сегодня для нас особенный день. Не потому, что мы открываем в шестой раз фестиваль «Звезды на Байкале», а потому что до нас доехал один из самых потрясающих оркестров и один из самых гениальных дирижеров нашего времени Владимир Федосеев, — сказал Денис Мацуев перед концертом. — Это огромное событие для нашего города — я мечтал осуществить этот приезд очень давно. Я безумно счастлив играть с этим оркестром, потому что процесс музицирования с этим коллективом вызывает особое чувство».
Старейший симфонический коллектив России, считающийся одним из лучших оркестров мира, впервые оказался в Иркутске, но, по словам его главного дирижера и художественного руководителя Владимира Федосеева, давно рвался сюда. «Мы очень рады, что это свершилось. Мы уже насладились байкальским воздухом, почувствовали эту энергетику, — отметил он. — Мы давние друзья с Денисом Мацуевым, и для нас это большое удовольствие играть вместе с ним. Мы волнуемся перед концертом, тем более что мы будем исполнять Чайковского, а ведь мы носим его имя, поэтому для нас это большая ответственность и один из важных концертов этого сезона».
По словам Дениса Мацуева, сложность исполнения заключается еще и в том, что это самый известный материал, в котором слушатели знают каждую ноту и ждут от исполнителей чего-то нового.
Международный музыкальный фестиваль «Звезды на Байкале» пройдет в этом году с 5 по 13 сентября. Программа включает 12 концертов, которые по традиции пройдут на трех площадках: на сцене Иркутского музыкального театра им. Н.М. Загурского, в концертном и органном залах Иркутской областной филармонии. Еще одной площадкой работы фестиваля станет Иркутская областная школа искусств, где состоится традиционное прослушивание одаренных музыкантов в рамках программы фонда «Новые имена».
Уже сегодня, 6 сентября, вместе с Государственным академическим большим симфоническим оркестром им. П.И. Чайковского выступит японская скрипачка Саяка Седзи, которая уже была в Иркутске два года назад в рамках «Звезд на Байкале» и поразила всех Пятым концертом Паганини. В этот вечер будут исполнены Фрагменты сюит Прокофьева и его же Концерт №2 для скрипки с оркестром соль минор.
В этот раз в рамках «Звезд на Байкале» на трех разных сценах выступят более 170 музыкантов, которые сегодня считаются одними из лучших в России и мире. Один только оркестр им. Чайковского прилетел в Иркутск в составе ста человек. Денис Мацуев говорит, что музыкальную программу ему было составлять легко: «Каждый из всех моих фестивалей я называю одинаково: фестиваль любимой музыки. Когда я приглашаю музыкантов принять участие в «Звездах на Байкале», первое, что я спрашиваю: что они хотят сыграть сами. И я считаю, что это правильно. Когда меня спрашивают, какой у меня любимый композитор, я всегда отвечаю, что тот, кого я играю в этот вечер».
Среди других приглашенных коллективов в программе фестиваля значится Государственный квартет им. А.П. Бородина. Коллектив считается уникальным и даже отмечен Книгой рекордов Гиннеса как самый «долгоиграющий» квартет, которому в этом году исполняется 66 лет. В его нынешний состав входят Рубен Агаронян (первая скрипка), Андрей Абраменков (вторая скрипка), Игорь Найдин (альт), Владимир Бальшин (виолончель). Коллектив даст один концерт на сцене областной филармонии 7 сентября и исполнит Квартет №15 ля минор Бетховена и Квартет №12 ре-бемоль мажор Шостаковича.
Также на сцене филармонии выступит еще один приглашенный коллектив — Камерный оркестр Савойи (Франции) в составе 34 человек. Его дирижер Николя Шалвин составил для выступления в Иркутске особую программу из произведений Гайдна, Моцарта и Русселя, в которой ярко представлена французская школа деревянных духовых инструментов и ее выдающиеся представители — флейтист Жозе-Даниэль Кастильон и кларнетист Филипп Берро.
Губернаторский симфонический оркестр иркутской филармонии не останется в стороне от мероприятий «Звезд на Байкале» и примет в фестивале самое активное участие. Так, коллектив даст два концерта с приглашенными солистами. 9 сентября молодой украинский пианист Игорь Четуев сыграет Концерт для фортепиано с оркестром фа-диез минор Скрябина, а известная виолончелистка Татьяна Васильева исполнит Концерт для виолончели с оркестром ре минор Лало. 10 сентября губернаторский оркестр вместе с солистами Екатериной Мечетиной (фортепиано), Аленой Баевой (скрипка) и Владиславом Лавриком (труба) под руководством дирижера Илмара Лапиньша исполнит произведения Брамса, Равеля и Гершвина.
По традиции в рамках фестиваля в Органном зале выступит постоянный участник фестиваля, легендарный органист Гарри Гродберг, а в концертном зале сыграют оркестр юных музыкантов Иркутской области «Созвездие Байкала» и стипендиаты конкурса «Новые имена». Закроет фестиваль гала-концерт для гостей Байкальского экономического форума с участием ведущих приглашенных солистов.
«Каждый фестиваль — это волнение, трепет, но в первую очередь в организационном плане, потому что за качество концертов я никогда не переживаю, — говорит Денис Мацуев. — Можно судить по прошедшим фестивалям: здесь были выдающиеся концерты. Я знаю многих музыкантов, которые переиграли во всем мире, но здесь, в Иркутске, открылись по-новому. Не знаю, помогала ли им байкальская энергетика, но было что-то особенное. Так что я жду того же самого и от нынешнего фестиваля».
[ilink url=»https://vspress.ru/wp-content/uploads/2011/PDF/vf165.pdf» style=»download»]Скачать PDF номера[/ilink]



