В Улан-Удэ с 2025 года начнут взимать туристический налог

Депутаты городского совета Улан-Удэ приняли решение о введении нового туристического налога, который будет взиматься с гостиниц с 2025 года и постепенно повышаться вплоть до 2030 года. Как сообщает пресс-служба горсовета, первоначальная ставка налога составит 1% (но не менее 100 руб.) от стоимости номера за сутки проживания, а в 2030 году ставка достигнет 5%.

Отмечается, что введение туристического налога «станет важным шагом развития туризма в Улан-Удэ», а собранные средства «будут использованы для улучшения инфраструктуры города и создания комфортных условий для туристов». В 2025 году налог будет взиматься в экспериментальном режиме, в период с апреля по сентябрь включительно. Прогнозный объем поступлений за это время в бюджет города оценивается в 10 млн руб.

Постановление горсовета также предусматривает десять категорий льготников, которые будут освобождены от уплаты налога. В их числе участники и инвалиды Великой Отечественной войны, специальной военной операции и других боевых действий, Герои Советского Союза, Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы, награжденные иными государственными знаками, инвалиды I и II групп, и дети-инвалиды, несовершеннолетние граждане.

Влад Никифоров