В Приангарье до 2025 года газифицируют Усть-Кут

На Восточном экономическом форуме было подписано соглашение о сотрудничестве по развитию газоснабжения и газификации города Усть-Кута между правительством Иркутской области, компанией «Газпром межрегионгаз» и Иркутской нефтяной компанией (ИНК). Как уточняет пресс-служба регионального правительства, подача сетевого газа потребителям города предусмотрена действующей программой развития газоснабжения и газификации Иркутской области на 2021–2025 годы. Соглашение о сотрудничестве регламентирует действия сторон при реализации проекта.

«Согласно соглашению, ИНК построит от Марковского нефтегазоконденсатного месторождения газопровод-отвод с Усть-Кутской газораспределительной станцией, а от нее — межпоселковый газопровод к Усть-Куту. „Газпром” одновременно проложит более 160 километров газораспределительных сетей к потребителям города. Правительство области обеспечит благоприятные условия для строительства газовой инфраструктуры и выступит координатором создания эксплуатирующей газораспределительной организации», — отмечается в сообщении.

В результате реализации проекта доступ к сетевому газу получат около трех тысяч домовладений, социальные объекты и предприятия города, три котельные, в том числе обеспечивающие теплом центральную часть города.

Влад Никифоров