Семь добрых и зеленых проектов

к которым можно присоединиться со Сбером, фондом «Подари планете жизнь» и другими неравнодушными
Завтрак, где гости за чашкой чая еще и поговорили о действительно важном, состоялся в конце марта на площадке Байкальского банка Сбербанка в Иркутске. Мероприятие приурочили к старту экомарафона «Зеленый конгресс», но тема для разговора «сберовцев» и активистов фонда «Подари планете жизнь» с иркутскими журналистами оказалась куда шире и глубже. Обсудили ESG-повестку в целом, а это самые разные проекты, подтверждающие, что ответственный бизнес думает не только о деньгах, но и о том, какую пользу он может принести обществу и природе. Возьмите на заметку: к таким инициативам можно присоединиться — как волонтер, как благотворитель. В общем, тоже «заряженные» Сбером на хорошие дела, воодушевлённо напоминаем, в чем все мы можем быть полезны.

«Экодвиж», проектная сессия, 6+

4 апреля, 9.30, Иркутская областная библиотека им. И. И. Молчанова-Сибирского, Иркутск, Лермонтова, 253

Ключевая цель «Зеленого конгресса», как объяснила директор фонда «Подари планете жизнь» Наталья Еремеева — поддержать и увеличить экосообщество Иркутской области, помочь в разработке акций и проектов для защиты природы, выявить новых лидеров в этом направлении. Особый акцент — на школьников и молодежь, потому в программе несколько мероприятий для юного поколения. Одно из них — практическая конференция «Экодвиж».

Лозунг «движа» — «Ты не одноразовый. Земля тоже». Анонсированы конкурс экологических проектов среди учащихся и лектория как для школьников, так и для учителей. «В 2024 году «Экодвиж» станет международным — участие в нем примет Монголия», — подчеркивают организаторы. Для участников необходима регистрация.

«Экомолодежь-2024», форум, 12+

13 апреля, 11.00, центральный офис Байкальского банка ПАО «Сбербанк», Иркутск, Нижняя Набережная, 10

В рамках «Зеленого конгресса» также состоится III Всероссийский молодежный экологический форум «ЭкоМолодежь — 2024», ВМЭФ-2024. Масштаб этого мероприятия тоже растет с каждым годом, и в этом году форум вновь объединит экосообщества и экоактивистов не только Иркутской области, но и Бурятии, Забайкальского края и других регионов. Поддержку оказывают крупные компании и предприятия.

На ВМЭФ-2024 запланировали общение с лидерами мнений в сфере экологии, презентацию экоклубов Байкальского региона и других территорий. Специальным гостем станет Фадеева Татьяна — председатель Ассоциации «зеленых» вузов России, будут и другие интереснейшие спикеры.

Международный лесовосстановительный форум, 18+

17–21 сентября, остров Ольхон

Организаторы форума (благотворительный фонд «Подари планете жизнь» и ФГБУ «Заповедное Прибайкалье») ставят задачу: за несколько дней высадить саженцы сосны и лиственницы вблизи деревни Харанцы, вдоль пешеходного настила Прибайкальского национального парка по маршруту «Сарайский пляж», и дополнить саженцами участок, на котором ранее проводилось лесовосстановление.

Кроме собственно посадки леса участникам обещаны международная конференция по знакомству с добровольческими и лесовосстановительными проектами, конкурс проектов, путешествие по острову Ольхон и посещение интерактивной экспозиции визит-центра в Островном лесничестве «Заповедного Прибайкалья». Для добровольцев в этом году проводят конкурс: в соцсети нужно опубликовать пост-эссе и «везунчики» могут рассчитывать на разные приятности. Все подробности в «ВК»-аккаунте фонда «Подари планете жизнь». Также следите за новостями на официальном сайте благотворительного фонда: p-p-j.ru

Знак экологической культуры

znak-eko.ru

Проект безоговорочно опровергает утверждение, что «хорошими делами прославиться нельзя». Нет, можно! И даже нужно — чтобы и у других появилось желание следовать отличному примеру. Уже не первый год в рамках экомарафона Знаком экологической культуры фонд «Подари планете жизнь» награждает организации, которые вносят весомый вклад в развитие своих экологических программ. Оценивается конкретный результат: экономия электричества, создание на базе предприятия сортировки отходов и правильной утилизации, и тому подобные показатели. Те, кто заявился на получение знака, проходят экологический аудит по нескольким направлениям. Начинали с 11 Знаков экологической культуры, а сейчас их число превысило 40. Интерес к экосертификации растёт.

26 марта этого года в правительстве региона состоялось торжественное вручение Знака экологической культуры Иркутской области по итогам 2023-го. Полный список обладателей знака и получателей микрогрантов вы легко найдете онлайн. Заметим, что активно себя проявили не только коммерческие организации, но и школы, детские сады, библиотеки и техникум. Победители были отмечены благодарностями губернатора Иркутской области. Традиция обязательно получит продолжение и в следующем году. Пора анализировать своё отношение к ресурсам, возможно, что-то скорректировать и — смело претендовать на «зеленый» знак, подтверждающий, что вашей организации не всё равно и вас заботит здоровье планеты.

Коробки добра

Офисы Сбера

В начале 2024 года Сбер в Иркутской области воплотил еще одну хорошую идею — установил «Коробки добра» в нескольких офисах в Иркутске и Ангарске. Начали с восьми локаций, где любой желающий может оказать помощь нуждающимся. Принимаются вещи и продукты, которые потом передаются в учреждения, где ждут помощь. Это Иркутская городская клиническая больница №1, приют-передержка для животных «Дорога к дому», питомник для животных «К-9», фонд защиты животных «Ной-Поводог», приют «Собачий ангел», благотворительный проект «Вторник», семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, приют для собак «Помоги выжить».

Узнать, какие именно вещи и продукты необходимы конкретному учреждению, можно у любого сотрудника офиса. Также на каждой коробке размещена соответствующая информация.

«Мы решили установить в наших офисах «Коробки добра», потому что уверены, что помогать готовы и хотят многие, но не всегда имеют возможность самостоятельно увезти вещи в учреждения», — объяснила управляющая Иркутским отделением Сбербанка Юлия Кальвина. Вещи и продукты можно передать любому сотруднику офиса банка, который положит их в «Коробку добра».

Найти офисы, участвующие в проекте, можно, например, в геосервисе 2ГИС, который выступил технологическим партнёром проекта. Для этого необходимо набрать в поисковой строке «Коробка добра от Сбера».

Пожертвования в фонд целевого капитала областной детской больницы

Напомним, что Иркутская государственная областная детская клиническая больница (ИГОДКБ) первой в российской системе здравоохранения учредила эндаумент-фонд, то есть фонд целевого капитала. Он получил название «Наука 38». Суть в том, что дивиденды, которые принесут перечисленные благотворителями средства, будут направляться на финансирование научного центра «Здоровье детей Сибири». Первым донором фонда стал Сбер, пожертвовавший в инвестиционную копилку сибирской медицинской науки 100 млн рублей.

«Это сумма, которую мы вложили в медицинские разработки, в обмен опытом, в грамотных специалистов, которых объединил талантливый детский хирург Юрий Козлов, и, в конечном счете, в счастливое детское будущее, — прокомментировали в Сбере. — Надеемся, фонд будет постоянно пополняться, и к нам присоединятся другие благотворители — как компании, так и частные лица».

Донорство костного мозга

В Иркутске недавно побывал амбассадор донорства костного мозга, спортсмен из Твери Артем Алискеров. Этот парень собственным примером не раз доказывал, что после диагноза «лейкемия» жизнь не заканчивается. Артем перенес 31 сеанс химиотерапии, а когда болезнь отступила, нашел в себе силы подняться на Эльбрус, бегать ультрамафоны по льду, вулканам и Золотому кольцу России. В этом году Артем преодолел по замерзшему Байкалу 50 км. Но главная цель амбассадора вовсе не марафонская. Через громкие достижения он привлекает внимание к важной теме — увеличение базы регистра доноров костного мозга в России. Цель — один миллион человек, готовых к донорству. Как этого добиться, парень обсудил на волонтёрском совещании в Байкальском банке. Компания также в «теме»: за прошлый год около 2,5 тысяч сотрудников Сбера по всей России вступили в регистр доноров, сдав образцы донорского материала для пересадки костного мозга.

Врачи Артема Алискерова к пересадке не прибегали, но на примере других пациентов он видел, насколько мал сейчас шанс найти «генетического близнеца», подходящего для трансплантации кроветворных стволовых клеток (костного мозга). А в таком лечении ежегодно нуждаются тысячи россиян. Эксперты оценивают вероятность подобрать донора костного мозга как 1 к 10 000. В отечественном регистре сегодня около 300 тысяч человек, преимущественно родные и близкие пациентов.

За последний год регистр пополнили 30 тысяч человек. Темпы могли бы быть лучше, но в обществе пока сильна вера в мифы о донорстве костного мозга. Считается, что это сложно и больно. Артем Алискеров старается донести, что современные технологии делают процедуру щадящей для донора — берется кровь из вены.

«Мы смотрим в одном направлении, пропагандируем именно осознанное донорство», — заметил Артем. Дело в том, что пройти типирование и оказаться в списке возможных доноров — это ответственный шаг. Нет задачи просто «нагнать цифру» в регистре. Необходимо осознавать, в момент «икс» важно будет не подвести пациента. Нужно понимать, что на поиск генетического близнеца нередко уходит несколько лет. Донору могут позвонить через год, два, пять, десять после внесения данных в регистр. И нужна уверенность, что ответ в любом случае будет: «Да, я готов помочь».

Выступая в Иркутске Артем Алискеров еще раз подчеркнул самое важное: «Мои проекты, мои достижения теперь исчисляются не в километрах. Меня часто спрашивают, сколько я за год пробежал. А я подсчитываю — четыре спасенные жизни за все время моей миссии. Четыре человека нашли своих доноров».

Больше информации на странице Артема Алискерова: vk.com/alliskerov.

Ольга Брайт