Культура в развитии

Если предыдущие годы запомнились жителям Бурятии строительством и реконструкцией зданий театров, то в последнее время акцент делается на премьерах, гастролях и грантах
Модернизация библиотек
В Бурятии в 2012 году было осуществлено строительство, реконструкция и реставрация учреждений культуры и объектов культурного наследия на общую сумму 234 млн рублей. К числу крупных объектов инвестиционных вложений относится ввод в эксплуатацию нового здания Национальной библиотеки. Торжественное открытие обновленного корпуса библиотеки состоялось в Улан-Удэ 26 сентября. В реконструированном здании обновлены конференц-залы, установлена современная аудио- и видеотехника, а в цокольном этаже мобильными стеллажами оснащено большое современное фондохранилище. Теперь здесь также открыт доступ к обширной библиотеке аудиокниг в формате LKF для слепых и слабовидящих читателей.
В преддверии открытия обновленного учреждения министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков на одной их пресс-конференций отметил, что у местного населения существует «проблема чтения», для решения которой необходимо организовывать встречи с писателями. Кроме того, он рассказал, что мечтает об открытии шахматного клуба в Национальной библиотеке республики.
Несмотря на то что шахматный клуб в библиотеке пока так и не открыли, в обновленном здании регулярно проводятся презентации, семинары, встречи с местными знаменитостями, мастер-классы успешных людей и даже общественные обсуждения актуальных проблем с чиновниками.
Возможно, мечты министра реализуются в дальнейшем, однако, отметим, что вторая и третья очереди строительства Национальной библиотеки пока не финансируются. Республика включена в федеральную целевую программу «Культура России» и стоит в планах на выделение в 2016-2018 годах более 900 млн рублей. Однако, по словам министра, уже сейчас ведется работа над тем, чтобы «передвинуть финансирование на 2014-2016 годы, чтобы попытаться закончить строительство к 350-летию Улан-Удэ, которое будет отмечаться в 2016 году.
Особое внимание развитию библиотечной сети уделил в своем послании к Народному Хуралу и населению глава Бурятии Вячеслав Наговицын. Помимо строительства и текущего ремонта библиотек, он дал поручение объединить все библиотеки республики, включая школьные и вузовские.
Разработкой концепции развития библиотек республики займутся сотрудники Национальной библиотеки уже в текущем году. Концепция будет действовать до конца 2018 года и должна включать не только укрепление материально-технической базы, но и программу мероприятий нового формата.
Оптимизация музеев
В 2012 году были завершены реставрационные работы на объектах культурного наследия, расположенных в Этнографическом музее народов Забайкалья. Около 3 млн рублей было направлено на ремонт фасада и системы отопления Кяхтинского краеведческого музея. Но наиболее широко обсуждаемым стало строительство Национального музея Бурятии, который объединит под одной крышей фонды музея истории имени М. Хангалова, художественного музея имени Ц. Сампилова и музея природы Бурятии, а также экспонаты федеральных фондов.
Проект здания будущего музея, планируемого к возведению в Верхней Березовке, был представлен научному совету в начале ноября 2012 года. Но месторасположение объекта было окончательно выбрано только в конце февраля 2013 года. Строительство нового здания предусмотрено федеральной целевой программой «Культура России». Согласно разработанному проекту, его художественная концепция основана на архитектурной интерпретации цветка Ая-Ганга и представлена в виде четырех символичных лепестков, объединенных вокруг единого многофункционального ядра. Предполагается, что площадь экспозиций в новом здании составит 12 тыс. кв. метров. На первом этаже будет расположено хранилище, на верхних трех этажах — экспозиции музея. Совет музея утвердил научную концепцию объекта, архитектурные и концептуальные решения которой направлены на создание уникального здания, которое станет точкой притяжения туристов и жителей республики.
Но строительство все затягивалось, так как сотрудники будущего музея настаивали на возведении объекта в центре Улан-Удэ, а не в районе Верхней Березовки, как решили власти республики. Музейщики даже написали обращение в Народный Хурал с просьбой выбрать другой земельный участок для будущего храма истории и культуры.
По их словам, музей, как сокровищница бурятской культуры, должен располагаться в центре города, в шаговой и транспортной доступности для горожан и туристов, ведь основная категория посетителей — это школьники, студенты и пенсионеры, многие из которых вряд ли поедут на окраину города, чтобы сходить в музей. Однако доводы властей о строительстве огромного музейного комплекса в пригороде, куда люди будут приезжать с семьями на целый день, оказались более убедительными, и в итоге работники учреждений культуры приняли их сторону.
Основной концепцией расположения музеев в новом комплексе станет «человек у Байкала». По мнению министра культуры, именно такая идея свяжет природу Байкальского региона, историю и деятельность человека.
Пока новый комплекс не открыл свои двери, музеи, фонды которых будут перенесены под его крышу, продолжают работать и развиваться в прежних помещениях. Так, большим событием для любителей истории стала установка нового цифрового оборудования для трансляции объемного изображения — тривизора в Музее истории Бурятии в феврале этого года. Презентация тривизора состоялась на выставке «Сокровища буддийского искусства. Новые грани» с электронным контентом «Дары XII Пандито Хамбо ламы Д.-Д. Итигэлова императорской семье» из царской сокровищницы Российского этнографического музея. Это знаменитая коллекция серебряных подношений Даши-Доржо Итигэлова императору Николаю II и его семье, сделанных в честь празднования 300-летия дома Романовых.
Еще одним ярким событием для жителей и гостей Бурятии стала персональная выставка-продажа знаменитого художника Никаса Сафронова в Художественном музее им. Сампилова в феврале-марте. Мастер представил посетителям музея более 90 своих работ, а 20 февраля — сам прибыл в Бурятию, чтобы принять участие в мероприятиях, приуроченных к празднику Белого месяца — Новому году по восточному календарю — Сагаалгану. Впечатленный гостеприимством местного населения, яркими обрядами и глубоким этносом Сафронов пообещал написать к 90-летию Бурятии портреты бурят, эвенков и других представителей многонациональной республики, лица которых очень заинтересовали его.
Гастроли и гранты театров Бурятии
Если предыдущие годы запомнились работникам сферы культуры и жителям Бурятии строительством и реконструкцией зданий театров, то в последнее время акцент делается на премьерах, гастролях и грантах.
Напомним, в 2009 году был введен в эксплуатацию Государственный русский драматический театр имени Н. Бестужева, напротив здания театра построили прогулочную площадку, в центре которой расположился фонтан с подсветкой. В мае 2011 года после шести лет реконструкции состоялось торжественное открытие Бурятского государственного академического театра оперы и балета им. Гомбо Цыденжапова, напротив которого также расположился музыкальный фонтан с подсветкой. А в декабре того же года после реконструкции открылся Театр бурятской драмы им. Хоца Намсараева. Львиная доля средств, направленная на ремонт и строительство этих объектов культуры, была направлена в рамках празднования 350-летия добровольного вхождения Бурятии в состав России.
В настоящее время в Бурятии активно развивается грантовая система поддержки театров. В основном средства выделяются на гастроли по России и за рубеж. Так, Русский драматический театр получил грант на участие в фестивале русских театров, который состоится в Одессе в сентябре. Еще один грант на создание новой постановки по мотивам пьесы режиссера Кшиштофа Занусси выиграл театр Бурятской драмы. Над ее созданием труппа театра будет работать на родине режиссера в Польше. Также в текущем году грант в размере 300 тыс. рублей получил театр кукол «Ульгэр», который принимает участие в международном фестивале «Суботица» в Сербии с 19 по 25 мая.
Поутихли в культурной общественности республики и скандалы, связанные со сменой художественных руководителей в Театре оперы и балета. С 5 июля и по настоящее время должность остается вакантной. Министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков отмечает, что «поиск худрука для оперного театра — это огромнейшая проблема, и найти специалистов очень сложно». Несмотря на это, 2012 год запомнился жителям Бурятии ярчайшей премьерой оперы Рихарда Вагнера «Летучий голландец». Постановку спектакля на немецком языке в рамках официальной программы Года Германии в России осуществил известный немецкий режиссер Ханс-Йохим Фрай. Восхищение оперой выразила президент Международного общества Рихарда Вагнера, профессор Ева Мертсон, генконсул Германии Найтхарт Хефер-Виссинг и эксперты российской Национальной театральной премии «Золотая Маска».
Также большой интерес к деятельности театра вызвал новый балетмейстер, назначенный в октябре 2012 года. Вступивший в эту должность ведущий солист Большого театра Морихиро Ивата, не проработав в театре и года, снискал большую популярность и значительно продвинул оперный театр Бурятии на международном уровне. Уже в первой его постановке под названием «Восхождение» на новом месте работы приняли участие как артисты бурятского балета, так и звезды мирового балетного уровня из Москвы: Саяка Такуда и Михаил Киршин. А в марте этого года на премьеру спектакля «Тысяча и одна ночь» в постановке Ивата специально приехали туристы из Японии.
В настоящее время коллективы театров Бурятии гастролируют или готовятся к гастролям как в отдаленных районах республики, так и в других регионах. Это помогает не только театрам в поиске новых талантов, но и юным дарованиям. В частности, одаренная молодежь Агинского округа и Забайкальского края, где в конце апреля с гастролями побывали труппы Бурдрамы и кукольного театра «Ульгэр», прошедшие отбор специалистов театров, получат возможность поступить в студию Дальневосточной академии искусств и в актерскую студию Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств на специальность «артист театра кукол».
Новые горизонты
В настоящее время перед культурой Бурятии поставлены новые задачи. Как отметил в своем послании Народному Хуралу и жителям республики глава региона Вячеслав Наговицын, в 2013-2014 годах предстоит серьезная работа по развитию учреждений культуры на селе. Это касается прежде всего реформирования сети муниципальных учреждений культуры, обновления квалификационных требований к работникам культуры. В первую очередь будет проведен анализ востребованности и качества услуг, предоставляемых учреждениями культуры на селе, и приняты меры по их оздоровлению. Кроме того, одним из важных направлений работы станет их учет и охрана объектов культурного наследия.
Особое внимание в ближайшей перспективе будет уделено созданию условий для одаренных детей, в частности по оснащению учебного процесса и оборудованию помещений Колледжа искусств им. Чайковского, кроме того, будет продолжена реконструкция Национальной библиотеки.
Также будет продолжена работа по обеспечению доступа населения к историко-культурным ценностям путем информатизации отрасли, стимулирования выставочной деятельности музеев, организации экскурсионных туров и передвижных выставок в муниципальных районах.




