Кормилица всей округи

В Иркутской области, регионе с очень богатой и самобытной историей, много еще до конца не изученных мест и затерянных сооружений. Об одном из них — уникальной старинной мельнице недалеко от поселка Куртун Ольхонского района — до недавнего времени знали буквально единицы. Сейчас этот исторический памятник перевезли поближе к людям, в деревню Бугульдейка. Летом мельницу отреставрируют, и она наконец-то выйдет из своей удручающей лесной тени и позволит многим туристам прикоснуться к живой истории. Примечательно, что инициаторами спасения старинной мельницы стали прежде всего волонтеры и просто неравнодушные граждане. Таким образом, сооружение, которое перестало работать еще более полувека назад, стало символичным связующим звеном между разными поколениями.

Фермер, вложивший в проект по спасению мельницы свои собственные деньги, активно призывал помочь и всех неравнодушных к сохранению исторического памятника людей.

Пережила и войну, и революцию

В свое время в Ольхонском районе было много мельниц, но после различных бедствий (наводнений, пожаров), а также революционных и военных годов, устояла и выжила только одна — Куртунская. Сюда приезжали молоть зерно со всех соседних деревень. Чаще всего здесь изготовляли черемуховую, ржаную и ячменную муку — пшеница здесь росла плохо, с низким процентом клейковины. Помол можно было настроить как грубый, так и мелкий — в зависимости от пожеланий владельца зерна. Особым событием для поселений был день, когда мололи черемуху — об этом сообщалось заранее, собирались толпы людей со всех окрестностей. Пироги на черемуховой муке были почетным и долгожданным угощением за сибирским столом. Три дня в году мельница перемалывала черемуху, и несколько недель после любая мука получалась с черемуховым привкусом и нежным ароматом ягод.

По прошествии стольких лет сложно определить не только точную дату строительства и время функционирования старинной водяной мельницы, но и всю историю этого сооружения. По одним предположениям, мельница, построенная в начале прошлого столетия, пережила и революцию, и Великую отечественную войну, и советское время. На покой, ее, еще бодрую и крепкую, незаслуженно отправили в 1962 году, когда в Ольхонский район стали заводить бездушную технику — дробилку, изготовляющую невкусную производственную муку. Тогда мельница и стала ощущать свою бесполезность и потихоньку сгнивать от своей обидной ненужности.

«Строил мельницу мой двоюродный дед — Дмитрий Петрович Иванов. А мой сосед, Макаров, был здесь мельником. Принадлежал объект вплоть до 60-х годов колхозу. Мы, тогда еще мальчишки, очень часто бегали сюда играть. Только уедет мельник в деревню, мы мчимся к сооружению. Шлюз откроем, вода бежит, мельница работает, а мы запрыгиваем в колесо! И как белка в колесе крутимся», — смеется староста поселка Куртун, в трех километрах от которого находится мельница, Сергей Александрович Вокин.

Согласно другой версии, мельницу создал в начале 20-х годов однофамилец старосты поселка — Федор Нилович Вокин, который родился в 1892 году в Куртуне. Он много работал и жил в целом по тем временам неплохо. В Бугульдейке вместе со своим отцом и дедом он содержал рыболовецкое судно с бригадой; у него были две коровы, лошадь. Женился Федор на Ксении Николаевне (в девичестве Верхозина), которая была родом из деревни Харат (раньше жители ездили друг к другу по прямой таежной дороге между поселениями, во время одной такой поездки будущие супруги и познакомились). Эту версию изложил фотограф Владимир Петрович Трофименко. Он разместил в интернете свои снимки со старинной мельницей, и однажды с ним связался Олег Феофанов — внук создателя этого сооружения. Он помог организовать встречу Владимира с Варварой Федоровной, дочерью Федора Вокина, которая проживает в Усть-Баргузине.

Женщина рассказала фотографу много интересных деталей. В начале 20-х годов Федор Вокин решил построить водяную мельницу на реке Куртун. В напарниках у него был местный житель-бурят (больше о нем ничего неизвестно). Жернова из цельного камня, которые были обнаружены внутри мельницы, привезены на лошадях из Иркутска. Помолоть на мельнице зерно, которое приходилось завозить издалека, Федору Вокину удалось только в течение двух лет — затем его раскулачили. Бывшему хозяину мельницы вместе со своей семьей удалось бежать в Усть-Баргузин. На работу отец семейства устроился под другой фамилией — Большаков, но один из активистов узнал его, и беднягу посадили в тюрьму в Улан-Удэ. Там он просидел год, а потом снова бежал — слишком свободолюбивый и непокорный это был человек. Скитался вместе с семьей по улусам и деревням, пока в 50-х годах не получил справку и не устроился на работу в Усть-Баргузине. Умер он в 1974 году.

Есть еще одно предположение, связанное с историей старинной мельницы. Возможно, главная деревенская кормилица была создана еще в 1860-е годы, и Федор Нилович просто возродил сооружение, поломанное в неспокойные годы. Существующая версия, что все мельницы в округе якобы построил один и тот же человек, не совсем правдоподобна — одному работнику этот труд явно не под силу, ведь на создание только одного такого сооружения уходило несколько лет.

Инновационный механизм и ювелирная точность

По тем временам устройство мельницы было достаточно продуманным и инновационным. Принцип действия таков: с помощью заслонок регулировался поток воды, который приводил в движение колесо с лопастями. На одном валу, сделанном из цельного бревна, с ним находилось второе колесо с деревянными выступами, чтобы через шестеренку приводить в движение жернова на втором этаже мельницы. Выработанная мука через деревянный желоб подавалась на первый этаж для затаривания. Объем поступаемой к мельнице воды регулировали с помощью задвижек на пруду — при недостатке жидкости их перекрывали, а при избытке открывали, сбрасывая по речке. В момент, когда работу мельницы нужно было остановить, достаточно закрыть шлюз.

Колесо мельницы составляет 3,5 метра в диаметре; внушительная глыба обладает весом более чем три тонны. Механизм колеса уникален — при строительстве объекта зубчатый венец рассчитывался вручную.

Площадь двухкомнатного помещения мельницы — 81 квадратный метр; сруб состоит из 22 венцов, из которых, как отмечают ученые, в ходе дальнейшей реставрации около половины бревен придется заменить новыми. Внутри находится старинная кованая, правда уже заржавевшая, печка, два каменных жернова (один из них раскололся на несколько частей) и прочие интересные объекты.

«Мельница очень необычная. На одном из бревен, более длинном, чем остальные, расположенном у двери, мы обнаружили изображения славянских рун. Возможно, они имели защитную функцию. На объекте имеются и другие надписи, уже канцелярского значения», — рассказывает волонтер, участвующий в проекте по спасению мельницы, Максим Павлов.

Перевезти и возродить

После долгих лет забытья о мельнице стало известно в научных кругах в 1987 году. Доцент кафедры архитектурного проектирования НИ ИрГТУ Андрей Ляпин тогда в составе экспедиций исследовал памятники народного зодчества Ольхонского района. О старинном экспонате ученым рассказали местные жители поселка Куртун. «В трех километрах от поселения на притоке речки Куртунки мы нашли ее стоящей в кустах. Мельница довольно сильно заросла, но тем не менее ее отчетливо было видно. Она уже не могла функционировать и молоть муку, но сохранилась довольно неплохо. Колесо, которое раньше крутила вода, было практически целым; по-доброму время отнеслось и к самому помещению — там сохранились стены и даже кровля», — рассказывает Андрей Ляпин.

Затем мельница снова оказалось в тени вплоть до 2000-х годов, когда уникальным экспонатом заинтересовался фермер и предприниматель Сергей Перевозников, владеющий в Бугульдейке имением. Он заметил, что с каждым годом исторический объект сгнивает и ржавеет стремительными темпами. Эти разрушительные процессы ускорились за счет того, что полтора года назад у сооружения обвалилась крыша. Тогда Сергей всерьез задумался о необходимости реставрации мельницы.

«Я верю в теорию малых дел, согласно которой каждый человек может внести свою толику в большое общее дело. Но в любом мероприятии нужен инициатор, лидер, который вдохновит на что-то доброе и полезное других людей. Этим организатором я и стал. Очень хочется, чтобы наши дети и внуки смогли иметь представление о Сибири — широкой, красивой, деревянной, такой, какой она была раньше», — рассказывает Сергей.

Фермер, вложивший в проект по спасению мельницы свои собственные деньги, активно призывал помочь и всех неравнодушных к сохранению исторического памятника людей. Причем к сбору средств Сергей подошел с предпринимательской жилкой. За перечисленную сумму любой желающий мог получить приятный бонус: за 700 рублей — диск о мельнице с именем благотворителя в титрах, за 1000 рублей — кусок сырокопченой говядины, приготовленной по ольхонскому рецепту, за 5 тыс. — размещение на мраморных «скрижалях истории», за 15 тыс. — участие в реставрации мельницы (с бесплатным питанием и проживанием). Таким необычным способом было собрано чуть больше 74 тыс. рублей.

Проект по спасению мельницы осуществляется в три этапа. Прошлым летом были проведены замеры мельницы, разбор бревен здания, подготовка сооружения к суровой сибирской зиме. Было решено, что этот исторический объект нужно перевезти поближе к людям — в ближайшую деревню Бугульдейка. Поэтому волонтеры межрегиональной общественной организации «Большая байкальская тропа» расчистили дорогу от Куртуна до мельницы. Второй важный этап — подготовка дороги к перевозу мельницы (что возможно совершить только в зимнее время из-за раскинутого на пути ручья) и, собственно, сам перенос колеса диаметром в 3,5 метра и различных конструкций. Третий этап будет проходить летом — мельницу соберут и отреставрируют.

Корреспонденту ИО удалось понаблюдать, как подготавливалась дорога к перевозке мельницы. Уже был сделан деревянный настил, который требовалось залить водой, чтобы по этой дороге смогли проехать грузовые машины. Сергей Перевозников вместе со старостой Куртуна Сергеем Вокиным стал искать замерзший ручей для создания запруды. Работа оказалось нелегкой — нужно было не только долго и нудно долбить ледоколом по льду, но и интуитивно выбрать подходящее для «операции» место (это удалось работающим со второй попытки). Чтобы поднять воду, мастера запрудных дел опускали в водоем еловые ветки. Городской человек, видевший сибирский лес только на картинках в интернете, наверняка бы сразу и не сообразил, что за магическая процедура здесь происходит. Несколько часов труда и цель достигнута — словно по взмаху волшебной палочки ручеек побежал в нужном направлении, в сторону настила. Уже через сутки он был полностью покрыт льдом. Сергей Вокин, несмотря на свой пожилой возраст, с легкостью работал и ледоколом, и лопатой. Казалось, он совсем не устал. Наоборот, каждое действие доставляло ему удовольствие, которое он подслащал выкуренной на ходу сигаретой. А спустя несколько дней, 5 марта, состоялась долгожданная перевозка мельницы. В этом деле приняли активное участие волонтеры; было задействовано несколько камазов и один подъемный кран.

Летом начнется процесс реставрации мельницы; территория руками благотворителей будет облагораживаться, застраиваться различными интересными объектами — активисты планируют создать пруды-накопители, соорудить амбар, пекарню, дом рыбака, дом чабана. И, несмотря на то что на старинной мельнице не будут молоть муку (хотя, возможно, энтузиасты построят образец для демонстрации), она может стать отличным центром притяжения для всех, кто желает познакомиться с историей и бытом людей в Сибири.