Фотографии по осени считают

В рамках празднования 75-летия Иркутской области прошел областной фотоконкурс «Край, в котором мы живем». Из более 400 изображений было отобрано более 50 работ, которые представлены на выставке в Доме офицеров.

В фотоконкурсе было три номинации: «Моя земля», «Мое время» и «Мои земляки». Жюри оценивало фотографии прежде всего по их художественной составляющей, необычности съемки и интересной обработке изображения — доводить до совершенства работы в различных графических редакторах не запрещалось. Причем, кто снимал кадр — профессионал или любитель, было непринципиально, главное, чтобы изображение было «живым» и оригинальным.

— Было заметно, что многие фотографии сделаны случайно, но некоторые из них настолько цепляли именно своей естественностью и какой-то милой наивностью, что мы не смогли их не оценить по достоинству. Также примечательно, что работы далеко не всех фотографов-профессионалов попали на выставку, — поделилась организатор конкурса, начальник управления по молодежной политике Министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Татьяна Шеметова.

В номинации «Моя земля» были в основном пейзажные фотографии: красота Байкала в самых разных ракурсах, причудливость и картинность рек и водоемов. Так как в конкурсе принимали участие любители съемки со всей области, некоторые отправляли на конкурс работы с интересных, но массово неизвестных мест — например, с Ярменского озера (одно из Предгальцовых озер, расположенных в Саянах), реки Ия (впадает в Окинский залив Братского водохранилища), Карнауховского родника.

Работы номинации «Мое время» отличались своей репортажностью, фотографии здесь запечатлели наиболее яркие и сильные моменты последних двух лет (на конкурс можно было посылать снимки, сделанные с 2010-го по 2012 год) — карнавал, день победы, массовый запуск небесных фонариков, различные концерты, конференции и встречи.

В номинации «Мои земляки» выделялись фотографии с интересными и колоритными людьми в самых разных ракурсах: деревенской бабушкой с доброй улыбкой, веселым гармонистом, умиляющих своими смешными рожицами детьми. В некоторых изображениях прослеживалась целая история — как юноша делает признание девушке на сквере Кирова (этот романтичный снимок был сделан с помощью широкоугольного объектива), как молодой отец, качая коляску, изучает журнал «Мой ребенок».

Второе место в самой «человеческой» номинации занял Сергей Кошкарев из Казачинско-Ленского района. Заняться фотографией и участвовать в конкурсе ему помогло интересное обстоятельство. Брат Сергея профессионально занимается спортом, летом тот решил совершенно бесплатно тренировать ребят с соседских дворов. Конкурсант запечатлел физкультурные занятия на свой фотоаппарат, за что ему дали прозвище «фототренер». На его снимке, который он назвал «Брат», изображены прыгающие парни, держащиеся за руки.

— Такие снимки достаточно сложно поймать, для моих «моделей» съемка была целой разминкой. Я очень рад, что решился поучаствовать в конкурсе, моя победа вдохновила меня на новые идеи и задумки, — сказал Сергей Кошкарев.

В фотоконкурсе приняла участие и сотрудница ВФ Светлана Волкова. Когда она узнала, что ее работа будет висеть на выставке, то просто не поверила. На конкурс она отправила около 15 своих работ, из которых больше всего жюри приглянулась фотография «Музыкальная эйфория». На концерте группы «Белый острог» конкурсантка запечатлела скрипача Артема Якушенко. Интересно, что это — единственная на выставке черно-белая работа.

PDF номера