Федеральная практика вновь доехала до Иркутска

Выездная стажировка Минпромторга России под названием «Федеральная практика» стала главным деловым событием этого лета в Иркутске. В столицу Приангарья, словно на крупный экономический форум, приехали представители более 30 регионов России — от органов исполнительной власти, институтов развития, промышленных предприятий Дальневосточного и Сибирского федеральных округов. Всего более 400 участников, которым в течение трех дней предстояло изучить лучшие российские и региональные методики развития промышленного потенциала.

«Федеральная практика» — методическая программа Минпромторга России, действующая на регулярной основе. Основная цель — помощь руководителям органов исполнительной власти в осуществлении более эффективной промышленной политики на местах. Программа реализуется с 2014 года и предполагает проведение выездных обучающих мероприятий по всей территории страны. В столице Приангарья такая стажировка в последний раз проводилась в августе 2021 года.

Нацпроекты для промышленного лидерства

Выездная стажировка в Иркутске (4–6 июня) была посвящена реализации национальных проектов по обеспечению технологического лидерства, развитию промышленного потенциала Дальневосточного и Сибирского федеральных округов.

«Очень важно, что Иркутская область стала площадкой для такого масштабного мероприятия, объединившего под руководством Минпромторга России представителей власти, курирующих вопросы промышленности и крупных предприятий со всей Сибири и Дальнего Востока. Иркутская область — один из ключевых регионов СФО, удерживающий позиции в десятке наиболее динамично развивающихся субъектов. На территории области сосредоточены крупнейшие запасы природных ресурсов, предприятия получают господдержку, направленную на модернизацию материальной базы, особое внимание уделяется подготовке квалифицированных кадров. Уверен, что в рамках «Федеральной практики» у всех участников будет возможность для продуктивного взаимодействия для развития промышленного комплекса», — отметил на открытии сессии губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Программа мероприятия, рассчитанная на три дня, состояла из 14 тематических сессий, в рамках которых участники ознакомились с инструментами поддержки промышленности, предусмотренными национальными проектами.

Александра Макарова, управляющий ВТБ в Иркутской области — вице-президент банка

«Банк ВТБ активно работает с крупным, средним и малым бизнесом в Иркутской области. Кроме того, мы давно и продуктивно взаимодействуем с региональным Фондом развития промышленности, предоставляя банковские гарантии его заёмщикам. Поэтому с удовольствием откликнулись на предложение стать партнёрами в проведении Федеральной практики.

Это действительно практика: все три дня на площадках шёл живой диалог, у бизнеса была возможность задать вопросы руководству Минпромторга, озвучить свои проблемы и пожелания. Представители министерства оперативно давали обратную связь, фиксировали обращения и предложения, делились своими контактами для дальнейшей работы. Я считаю, что результат Федпрактики уже есть и будет виден на протяжении длительного времени — в виде решения актуальных вопросов, появления новых проектов. И то, что ВТБ здесь стал партнёром, созвучно нашему видению своей роли в развитии региональной промышленности: помогать производственникам Иркутской области продвигаться на лидирующие позиции в стране».

Повестка каждого дня «Федеральной практики» была максимально насыщена. Так, 4 июня — это специальные сессии «Практика работы региональных фондов развития промышленности» и «Реализация проектов наставничества». Участники также смогли вживую познакомиться с деятельностью предприятий-флагманов региона, во время экскурсий на Иркутский авиационный завод, ООО «Азия Мьюзик Компани» и ООО «Байкалкварцсамоцветы».

Второй день программы открыла пленарная сессия «Региональная промышленная политика, общесистемные меры поддержки в рамках реализации национальных проектов и промышленная инфраструктура». Тон выступлений задавали заместитель министра промышленности и торговли России Иван Куликов, первый заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Ситников, а также представители аппарата Полномочного представителя Президента в СФО, депутаты Государственной Думы.

Главная тема главного мероприятия выездной стажировки — обсуждение приоритетов развития промышленного производства регионов Сибири и Дальнего Востока при поддержке национальных проектов технологического лидерства.

Замминистра промышленности и торговли России Иван Куликов подчеркнул, что цель «Федеральной практики» — всесторонне ознакомить ее участников с ключевыми приоритетами и инструментами господдержки: «Задачи масштабные, и решать их необходимо совместно с регионами. Для этого будем подключать меры поддержки, реализуемые Минпромторгом России и субъектами, привлекать региональный бизнес к участию в нацпроектах. Весь перечень поставленных задач сегодня обеспечен объемом финансирования в рамках государственных программ. Регионы Сибири и Дальнего Востока обладают значительным промышленным потенциалом для внесения весомого вклада в достижение общенациональных целей».

Заместитель министра также напомнил, что сегодня федеральным центром выстроено плотное и эффективное взаимодействие с регионами, традиционно проходят такие мероприятия, как «Федеральная практика». Иван Куликов поблагодарил губернатора Игоря Кобзева за возможность провести в Иркутской области очередную выездную сессию Минпромторга России.

Губернатор Иркутской области в свою очередь заметил, что в регионе реализуется свыше 180 крупных инвестиционных проектов общей стоимостью более 3 трлн рублей: «Мы нацелены на дальнейшее развитие новых производств и проектов, и, конечно, опыт и партнерство других регионов. Поддержка Минпромторга России и федеральных институтов развития — важная составляющая успеха таких проектов».

Рушан Сахбиев, Председатель Байкальского банка ПАО Сбербанк

«Участвовать в таком событии как «Федеральная практика», непросто, но интересно. Вместе с Фондом развития промышленности добились успеха, оставив хорошие впечатления у участников.

Для нас важно развивать взаимодействие банков, компаний и властей. Государственная поддержка плюс финансовые инструменты Сбера открывают новые возможности. Некоторые идеи, услышанные на практике, уже обсудили с производителями».

Узнать актуальную информацию о развитии отдельных отраслей промышленности и экономики, помощи в этом государства участники смогли на тематических сессиях по национальным проектам — «Новые материалы и химия», «Новые технологии сбережения здоровья», «Средства производства и автоматизации», «Промышленное обеспечение транспортной мобильности», «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности», «Атомные и энергетические системы», «Беспилотные авиационные системы», «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности», а также стандартизации и технического регулирования. По каждому из направлений состоялось подробное и всестороннее обсуждение.

Так, например, детально была представлена практика, позволяющая развивать в регионах химическую, металлургическую и фармацевтическую отрасли и поддержку инициатив и инвестпроектов в этих отраслях.

Нацпроект «Новые материалы и химия», реализация которого началась с 2025 года, презентовала заместитель директора Департамента химической промышленности Минпромторга России Дарья Шевякина. Она рассказала, что на долю химического комплекса приходится более 10% от общего объема обрабатывающих производств в стране. В 2024 году было запущено 20 новых проектов с общим объемом инвестиций в 47 млрд рублей, годом ранее — 16 проектов на 100 млрд рублей.

«В 2022 году мы столкнулись с беспрецедентными санкциями, с большими проблемами с точки зрения логистики, невозможности поставки тех или иных продуктов. В текущий момент ситуация стабилизирована, а нацпроект ставит амбициозные цели за пять лет сократить на 30% долю импорта в химической промышленности и за это же время создать 23 приоритетных производственных цепочки по выпуску базовых химических веществ, которых катастрофически не хватает нашей стране», — подчеркнула важность задач на ближайшее будущее Дарья Шевякина.

«Правительством Иркутской области принимаются системные меры по развитию химической отрасли, мы инициируем выстраивание новых кооперационных цепочек. Так, губернатором региона поставлена задача по созданию кластера полимеров при участии Иркутского завода полимеров, который введен в этом году. На предприятии будут выпускаться полимеры как высокого, так и низкого давления, что позволит предпринимателям, использующим этот продукт, выпускать широкий ассортимент конечной продукции — от пластиков до пленок, уже есть интерес, например, со стороны Иркутского трубного завода», — представила региональный потенциал замминистра экономического развития и промышленности Приангарья Марина Петрова.

Часть производственных цепочек будет создана на территории Федерального центра химии, организуемого на площадке бывшего Усольехимпрома. В нацпроекте «Новые материалы и химия» отдельный показатель заложен именно по этой площадке — к 2030 году в Усолье-Сибирском должен быть налажен выпуск не менее 20 продуктов, востребованных в химотрасли.

«Отрадно отметить, что нацпроект «Новые материалы и химия» уже реализуется в Иркутской области. Усольская площадка идеальна для создания крупного федерального отраслевого проекта. Большая работа ведется совместно с Минпромторгом и Росатомом. Важно отметить комплексность проекта, объединяющую экологию и безопасность, науку и технологии, промышленность и кооперацию, обеспечение кадрами и развитие территорий», — заметила модератор сессии, депутат Госдумы России Мария Василькова.

Ученый секретарь Иркутского института химии им. А. Е. Фаворского СО РАН Наталья Трофимова в свою очередь рассказала о поддержке, полученной при участии АНО «Агентство по технологическому развитию» Минпромторга России.

«На нашей базе создан Центр инженерных разработок, подчиненный логике обеспечения приоритетных направлений Федерального центра химии в Усолье-Сибирском.

Ключевыми направлениями деятельности инженерного центра у нас являются разработка документации на важные продукты специализированной химии, стратегии развития химических производств, технико-экономическое обоснование затрат на создание производств. Важной составляющей работы Центра станут цеха и лаборатории по изучению химических процессов и производству продуктов и компонентов. На все это в 2024 году мы получили шесть различных грантов с общим объемом финансирования в 264 млн рублей», — конкретизировала Наталья Трофимова.

Юлия Вишневская, Директор, заместитель Начальника управления по связям с государственными органами и общественностью АО «Группа «Илим»

«Иркутская область — один из ключевых регионов присутствия Группы «Илим». Поэтому компания с готовностью пошла навстречу предложению стать Генеральным партнёром Федеральной практики.

Это мероприятие помогает региональной промышленности двигаться вперёд быстрее — благодаря диалогу с представителями Минпромторга, который уделяет этому проекту постоянное внимание.

Для бизнеса участие в подобных встречах — уникальная возможность получить информацию о новациях в законодательстве, получить консультацию и даже, в некоторых случаях, быстрое решение наболевшей проблемы.

Почему это важно? Развитая промышленность — это приток инвестиций, появление новых производств и, в конечном итоге, больше возможностей для кооперации, для нахождения новых партнёров и новых рынков сбыта. Участвуя в Федеральной практике, Группа «Илим» поддерживает лучшее будущее как для своих трудовых коллективов, так и для всех предприятий Иркутской области».

Нацпроект «Развитие промышленности строительных материалов» связан, в том числе, с наращиванием добычи и переработки редких и цветных металлов, изделий из них. В этом направлении поставлена задача снизить импортную зависимость до 48%.

Третий день программы был посвящен национальным проектам «Международная кооперация и экспорт», «Кадры», а также обсуждению вопросов развития легкой промышленности и лесопромышленного комплекса, индустрии детских товаров.

Опыт Приангарья востребован

Стоит отметить, что тематическая сессия о мерах поддержки российских производителей детских товаров привлекла особое внимание участников, так как этот сегмент экономики в России пока находится в начальной стадии развития.

Модерировала сессию депутат Государственной Думы РФ Татьяна Буцкая, курирующая в парламенте вопросы по защите семьи, материнства и детства. В мероприятии принял участие заместитель директора Департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Минпромторга России Руслан Наниев, заместитель министра экономического развития и промышленности Приангарья Марина Петрова, а также представители Омской области, Среднего Урала, Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири и предприниматели Иркутской области.

По мнению Татьяны Буцкой, необходим кластерный подход к «выращиванию» производителей товаров для детей, потому что в России их очень мало, особенно тех, кто производит российскую продукцию из российского сырья.

Позитивный опыт такого кластерного подхода представила постоянный представитель АКИТ РФ в Сибирском федеральном округе, директор ФРП Омской области Светлана Баженова, где, например, производство мягких игрушек получает поддержку Минпромторга в виде субсидии на возмещение части затрат.

О поддержке производителей детских товаров, работающих в Иркутской области, рассказала замминистра экономического развития и промышленности региона Марина Петрова. В Приангарье действует более 60 таких производителей, выпускающих товары для новорожденных, школьную и повседневную одежду, игры и игрушки, детскую мебель и многое другое. В основном это представители малого и микробизнеса, которым региональный Центр «Мой бизнес» помогает консультационно, предоставляет услуги по сертификации, декларированию, маркировке, регистрации товарного знака, маркетингу, а Фонд микрокредитования Иркутской области предоставляет льготные займы.

Алексей Третьяков, заместитель Генерального Директора ОАО ПО «Иркутский завод тяжелого машиностроения»

«Для нас многое изменилось после знакомства с Фондом развития промышленности Иркутской области. Можно сказать так: мы не просто поверили, а убедились, что меры господдержки реально работают. В Фонде нас полушутя называют постоянными заёмщиками, и это, в общем-то, правда. Ещё и в федеральный проект «Производительность труда» благодаря ФРП вступили. Словом, мы приняли предложение стать партнёрами Федеральной практики потому, что знаем: это работает. Но это знаем мы — а десятки, сотни других предприятий могли быть не в курсе или просто сомневаться. Для того, чтобы любые сомнения исчезли, и нужна Федеральная практика: здесь информация о том, что может государство в плане помощи бизнесу — а может оно многое, — приходила, что называется, из первых рук. Кто, как не руководство Минпромторга, может знать всё про меры господдержки?

И сейчас, оглядываясь на эти три дня, могу сказать, что они даже нам дали очень многое. Уверен, со мной согласится каждый участник. Мы получили чёткое понимание, как государство видит перспективу развития всех ключевых отраслей. И как оно готово способствовать тем, кто это видение разделяет. Это важно. Потому что совместными усилиями всегда можно сделать больше, а это идёт на пользу и бизнесу, и стране».

«С начала 2024 года мерами поддержки воспользовалось 21 региональное предприятие индустрии детских товаров на сумму более 6,5 млн рублей, это треть детского бизнеса региона. Действующие меры поддержки позволяют региональным производителям успешно конкурировать с зарубежными компаниями, постепенно увеличивая на рынке долю отечественной продукции», — обозначила приличный результат Марина Петрова.

Спикеры высоко оценили опыт Иркутской области и рекомендовали к изучению другим регионам.

Заместитель директора Департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Минпромторга России Руслан Наниев напомнил, что в 2024 году принята дорожная карта по развитию индустрии детских товаров на 2025–2030 годы. Также он отметил важность получения статуса российского производителя.

«Он становится важным конкурентным преимуществом в рамках государственных и муниципальных госзакупок и закупок отдельными видами юридических лиц по 44-ФЗ и 223-ФЗ. Мера дает возможность получения субсидий Минпромторга России и предоставляет доступ к ключевым инструментам Фонда развития промышленности», — развил свою мысль Руслан Наниев.

В ходе проведения тематической сессии корпорация развития Среднего Урала презентовала возможности цифровой платформы «Космос» для продвижения российской продукции.

Производителей наградили

В дни работы «Федеральной практики» в Иркутске состоялся и торжественный момент, которого местные производители ждали — были подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров России».

Заместитель министра промышленности и торговли России Иван Куликов вручил награды победителям в трех номинациях из шести: «Продукция производственно-технического назначения», «Промышленные товары для населения», «Услуги производственно-технического назначения».

«Иркутская область — крупный промышленный центр, который объединяет представителей разных сфер производства: строительства, добычи, лесопереработки, легкой промышленности и многого другого», — отметил Иван Куликов, приветствуя участников церемонии.

Первый заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Ситников наградил победителей в номинациях «Продовольственные товары», «Изделия народных и художественных промыслов», «Услуги для населения».

По данным ФБУ «Иркутский ЦСМ», регионального оператора Всероссийского конкурса, в этом году представлено 112 видов продукции и услуг от 61 участника, 33% из них, или 20 предприятий, впервые принимают участие в конкурсе. Победителями регионального этапа стали 58 компаний, которым рекомендовано идти на федеральный этап конкурса.

Победители регионального этапа конкурса «100 лучших товаров России» смогут воспользоваться мерами поддержки Фонда микрокредитования Иркутской области и взять льготный заем размером до 5 млн рублей по ставке 6% годовых сроком на три года.

Конкурс организован Академией проблем качества, в Иркутской области он проходит уже в 27-й раз, и все это время его проводит ФБУ «Иркутский ЦСМ» Росстандарта при поддержке правительства Приангарья.

Победители регионального этапа конкурса примут участие на федеральном уровне. Предприятия, ставшие лидерами на всероссийском уровне, будут награждены дипломами и получат право использовать логотип Конкурса «100 лучших товаров России» в рекламных целях и размещать его на упаковке продукции или документах на услугу в течение двух лет.

Александр Потапов