Дело Казаковой обросло статьями и фигурантами

19 мая были задержаны сотрудники группы компаний «Байкальская виза» — заместитель генерального директора Иван Арестов, финансовый директор Марина Хрящева, а также личный секретарь мэра поселка Листвянка Татьяны Казаковой Ирина Михайлова. А уже 21 мая им предъявили обвинение по ст. 159, ч. 4 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере». 22 мая Марина Хрящева и Иван Арестов были выпущены под подписку о невыезде, Ирина Михайлова арестована на два месяца.

В след­ственном управлении отмечают, что новые задержания связаны с уголовным делом, возбужденным в отношении Татьяны Казаковой. По информации следственного ведомства, Ирина Михайлова является учредителем ООО «Коммунальщик». «Больше по этому делу пока добавить нечего», — подчеркнул помощник руководителя СУ СК при прокуратуре Иркут­ской области Владимир Саловаров.

Напомним, что Татьяну Казакову задержали 28 марта в иркутском аэропорту, когда она возвращалась из деловой поездки по Китаю. В задержании принимали участие сотрудники управления ФСБ по Иркутской области и следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Иркутской области. 30 марта мэру были официально предъявлены обвинения по двум статьям УК РФ: 286 «Превышение должностных полномочий» и 289 «Незаконное участие в предпринимательской деятельности». 31 марта Кировский районный суд города Иркутска удовлетворил ходатайство следственного комитета при прокуратуре России по Иркутской области и вынес решение о ее аресте на срок два месяца. По официальной версии, причина ареста Татьяны Казаковой — заключение в ноябре 2007 года договора с ООО «Коммунальщик» на обслуживание систем ЖКХ Листвянского МО без проведения конкурса. В результате чего бюджетные деньги, в сумме 4,7 млн рублей, были использованы не по назначению, а это поставило под угрозу обеспечение безаварийной работы объектов коммунального теплоснабжения и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов жителей Листвянского МО.

19 мая мэру Листвянки были предъявлены еще два обвинения: по ст. 141 ч. 2 УК РФ «Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий» и по ст. 159, ч. 4 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере». А 23 мая стало известно, что Татьяне Казаковой срок ареста продлили еще на четыре месяца, в связи с тем, что 28 мая истекает первоначально назначенный срок. Для этого следственное управление следственного комитета обращалось в иркутский районный суд с соответст­вующим ходатайством, которое и было удовлетворено.

По словам пресс-секретаря группы компаний «Байкальская виза» Павла Добродеева, в настоящее время адвокатами ГК готовится кассационная жалоба в иркутский областной суд. «Более подробную информацию от них получить невозможно. Адвокаты работают в очень напряженном режиме, кроме того, находятся под подпиской о неразглашении, — рассказал «ВФ» Павел Добродеев. — Официальная позиция нашей компании — мы считаем, что это все надуманно».

Александр Потапов