«За каждой цифрой — люди»

Кто талантливо и с любовью — равно «с успехом» — развивает свое дело с опорой на Байкальский банк Сбера
Байкальский банк Сбера объявил имена 90 победителей регионального этапа премии «Любимый малый бизнес». А передовой десант предпринимателей, представляющих восемь проектов из Иркутской области, Бурятии и Забайкалья, готовится к финалу в Москве. Там, на гала-ужине 28 мая, каждому вошедшему во всероссийский топ-100, вручат по призовому миллиону рублей для развития своего дела. Апогей церемонии — момент, когда финалисты узнают, кто попал в десятку лучших и насладится гран-при федерального этапа — это отдых на премиальном курорте Мрия в Крыму.

Эффективных, целеустремленных, при любых условиях не теряющих энтузиазма, предпринимателей из четырех регионов, где работает и помогает бизнесу двигаться вперед Байкальский банк, награждали в Иркутске. На торжественную церемонию в столицу Приангарья представители малого бизнеса приехали с удовольствием. Для них мероприятия Сбера, где сконцентрированы бизнес-таланты макрорегиона — это еще и возможность завести новые полезные связи, обменяться опытом, зарядиться энергией успеха «коллег по цеху», которые практически 24/7 привыкли что-то предпринимать и генерировать новые идеи.

«Вдохновляем на создание лучших продуктов и сервисов. Премия «Любимый малый бизнес» — это возможность заявить о себе, рассказать о своем деле и получить эффективные инструменты для его развития», — именно так Сбер обозначает свою миссию.

«Любимый малый бизнес» награждают с 2024 года. Девиз этого сезона — «Все дело в людях!»

«Мы привыкли описывать бизнес языком показателей и метрик: KPI, рост, оборот. Но за каждым результатом стоит человек со своими целями, амбициями и характером. Поэтому сегодня мы в первую очередь говорим о людях, которые смогли сделать свое увлечение, хобби, свои мечты — для кого-то любимым и необходимым в жизни делом. Вы — лицо и сердце региона!» — приветствовал ведущий участников иркутской церемонии награждения.

Зал объединил представителей самых разных сфер и бизнес-направлений. Премию вручали по 10 номинациям: «Гостиничный бизнес и туризм», «Ресторанный бизнес», «Сельское хозяйство и животноводство», «Спорт, образование и развитие», «Торговля на маркетплейсах», «Ритейл (товары для дома)», «Ритейл (продукты питания)», «Сервис и ремонт», «Индустрия красоты», «Индустрия моды и текстиля».

Тональность церемонии оказалась максимально дружественной, деловое сообщество демонстрировало настрой на партнерство. Получилась встреча единомышленников. Это при том, что конкуренция в конкурсном отборе год от года нарастает — заявок на премию «Любимый малый бизнес» поступает всё больше и в масштабах страны, и в регионах.

В этот раз в сумме со всей России, от Владивостока до Санкт-Петербурга, 11 территориальных банков Сбера приняли 42 тысячи заявок. Из них около 16 000 заявок, то есть плюс 60% в сравнении с 2025-м, подали предприниматели — клиенты именно Байкальского банка. Интерес, желание получить признание экспертов, очевидны.

Отбор лучших среди неутомимого и сильного (несмотря на свой официально «малый» калибр) бизнеса проводили в несколько этапов. Учитывали комплекс параметров. Сначала анкеты-эссе о становлении и развитии дела оценивал искусственный интеллект. Сбер активно использует свой GigaChat и бизнесу рекомендует задействовать такого умного помощника, свободного быстро и качественно работать с большими объёмами информации. Затем к анализу подключились эксперты, ведь при всем технологическом прогрессе, последнее слово остается за живым человеком. Во внимание при оценке заявок конкурсантов принимали такие параметры как рейтинг по отзывам клиентов, объём оборота по банковским счетам, активное использование цифровых продуктов и технологий из арсенала Сбера.

Награды — заслуженные дипломы и подарки — лучшим, по мнению жюри премии «Любимый малый бизнес», предпринимателям байкальских регионов вручали руководители, топ-менеджеры территориальных отделений Сбера и авторитетные партнёры Байкальского банка.

«Огромное количество людей в малых городах и поселках живут благодаря малому бизнесу. Предприниматели доставляют товары, обеспечивают услугами, поддерживают жизнь там, где крупные компании появляются редко, — отметил вклад небольших компаний в местную экономику и благополучие жителей территорий Рушан Сахбиев, председатель Байкальского банка ПАО Сбербанк. — Наш регион исторически осваивался предприимчивыми, смелыми людьми, умеющими смотреть дальше, чем существовали карты. Этот дух передан современным предпринимателям, и наш девиз «Всё дело в людях» — прямое тому подтверждение».

Для них, для людей дела, Сбер постоянно инициирует, регулярно организует самые разные мероприятия, развивает каналы в мессенджерах («СберБизнес», «ИЗЗЗИ БИЗНЕС»), где собраны полезные инструменты и сервисы, новости, законы, кейсы и лайфхаки. Банк, который давно уже не ограничивается финансовыми услугами, рассчитывает на таких же активных предпринимателей, которые настроены ещё лучше строить бизнес, команды, мосты между городами и другими людьми.

И как бы ни распределились призы премии «Любимый малый бизнес», победителями Сбер считает каждого, кто своим примером доказал, что даже небольшой старт может привести к большим достижениям. В этом — ключевой посыл премии «Любимый малый бизнес»: упорство, инновационные идеи и страсть к своему делу дают результат! Любить свое дело, реализовывать свои идеи выходит еще и выгодно. Любовь возвращается ощутимыми дивидендами.

Лучшие

К финалу в Москве — готовы!

Кто в сотне самых ярких предпринимателей России и отправится на гала-ужин премии «Любимый малый бизнес» от Байкальского банка Сбера.

Номинация Финалист
Гостиничный бизнес и туризм Милана Тимошенко, отель Baikal View, п. Хужир
Индустрия красоты Елена Русяева и Олеся Куржумова, концептуальное пространство «Цветы в саду», г. Чита
Индустрия моды и текстиля Елена Иванова, Olafa г. Иркутск
Ресторанный бизнес Валерия Багаутдинова, гастробар «Коробок», г. Иркутск
Ритейл: продукты питания Елена Черных, сеть магазинов мороженого «Ангария», г. Ангарск
Ритейл: товары для дома Мотрёна Антонова, DOMBO, г. Улан-Удэ
Спорт, образование и развитие Валентина Тарасова, франшиза детских бассейнов с морской водой «Киндерпул», г. Иркутск
Торговля на маркетплейсах Александр Деев, «Дикая Сибирь», г. Иркутск

Рушан Сахбиев

Рушан Сахбиев

Председатель Байкальского банка Сбербанка:

— Название премии «Любимый малый бизнес» выбрано не для красоты. За ним стоит искреннее отношение к тем, кто каждый день создает жизнь вокруг себя. В Байкальском банке Сбера обслуживается 111 тысяч клиентов малого бизнеса. Мы работаем на огромной территории страны: в Иркутской области, Забайкальском крае, Республике Бурятия и Республике Саха (Якутия). Плотность населения здесь не самая высокая, но именно это формирует особый характер и вызовы для предпринимателя.

Мы видим, что за каждой цифрой стоят конкретные люди, их вера и решения. Сбер стремится быть не просто финансовой организацией, а «плечом», готовым поддержать в сложные и радостные минуты. Наша премия задумана как возможность для деловой «перезагрузки» — повод сменить повседневную одежду на вечерние наряды и наконец почувствовать заслуженное признание. Это не просто конкурс за призы, а способ показать ценность предпринимательского труда.