В Забайкалье за 439 депутатских мандатов поборются свыше 700 кандидатов
В Забайкальском крае в Единый день голосования помимо выборов главы региона и дополнительных выборов депутата в Законодательное Собрание, в муниципалитетах пройдет 68 избирательных кампаний. Как сообщила 5 августа на пресс-конференции председатель краевого избиркома Светлана Судакова, до муниципальных выборов допущено 711 кандидатов. Они поборются за 439 мандатов депутатов местных дум, а также 24 мандата глав муниципальных образований.
«Наиболее конкурентная кампания ожидается на выборах депутатов Читинской городской думы. На 30 мандатов претендует 119 кандидатов, в том числе 15 от партии „Справедливая Россия — За правду”, 15 от КПРФ, 29 от ЛДПР, 30 — от „Единой России”, три человека от партии „Родина” и 27 самовыдвиженцев», — сообщила Светлана Судакова.
Глава избиркома также рассказала, что из-за недостаточного количества кандидатов будет перенесен день голосования на трех избирательных кампаниях. Это выборы главы городского поселения Кокуйское в Сретенском районе (на которые заявился только один кандидат), депутатов совета этого поселения, а также выборы депутатов совета сельского поселения Булумское в Оловянинском районе Забайкалья.
Влад Никифоров




