В Забайкалье выросло число людей, отравившихся мясом медведя
В Забайкальском крае по состоянию на 10 июля количество местных жителей, отравившихся мясом медведя, выросло до 23, в их числе четверо несовершеннолетних. Как сообщает Управление Роспотребнадзора по региону, всем им поставлен диагноз трихинеллез, 16 случаев уже подтверждены лабораторно.
«Также получены положительные результаты исследования на трихинеллез остатков мяса медведя (сырого и вяленого), изъятого у заболевших. Главная задача ведомства в настоящее время выявить всех людей, употреблявших это мясо в пищу. Призываем население не скрывать факт употребления мяса и обращаться за помощью в медучреждения», — отмечается в сообщении.
Как уточнили „Ъ“ в региональном минздраве, 10 июля троих жителей села Куанда транспортировали на вертолете в Читу в краевую инфекционную больницу, «один из них в тяжелом состоянии, остальные — средней степени тяжести». Накануне, 7 июля в больницу было доставлено 11 человек, состояние которых оценивается как «стабильное».
О массовом отравлении медвежатиной стало известно 3 июля, когда почувствовавшие недомогание люди из отдаленного забайкальского села, начали обращаться за медпомощью. Все они в начале июня употребляли в пищу мясо медведя. Среди пострадавших — люди, живущие в селах Куанда и Новая Чара.
Трихинеллез — заболевание, вызываемое паразитированием в мышечной ткани разных видов животных и человека, невидимых невооруженным глазом личинок паразита (гельминта) — трихинелл. Характеризуется лихорадкой, миалгиями, отеком лица, кожными сыпями, эозинофилией крови, а при тяжелом течении — поражением внутренних органов и центральной нервной системы.
Влад Никифоров




