В Забайкалье осужден экс-руководитель Службы единого заказчика

Центральный районный суд Читы вынес обвинительный приговор бывшему директору казенного учреждения «Служба единого заказчика» Забайкальского края Александру Павлову, а также заместителю начальника отдела технического контроля этого ведомства Александру Олейникову. Как сообщает пресс-служба регионального СКР, они признаны виновными в превышении должностных полномочий, совершенных группой лиц по предварительному сговору (ч. 3 ст. 286 УК РФ).

«В 2020 г. был заключен госконтракт на строительство объекта водоподготовки в Чите на сумму более 58 млн руб. Работы в установленный срок были выполнены не в полном объеме, однако директор Службы и его подчиненный подписали акты приемки, подрядчику были выплачена вся сумма по контракту», — отмечается в сообщении.

Кроме того, в 2022 году был заключен госконтракт на строительство 30-квартирного дома для нужд лиц из детей-сирот в поселке Ясногорск Оловяннинского района на общую сумму более 86 млн руб. В январе 2023 г. директор Службы подписал подложные документы, подтверждающие полную готовность объекта. Сам объект при этом не был передан в краевую собственность, 30 человек из числа детей-сирот не получили положенное по закону жилье. Суд приговорил экс-директора казенного предприятия к 5,5 годам лишения свободы в колонии общего режима, а второго фигуранта — к 3,5 годам условно.

Влад Никифоров