В Приангарье задержан бывший заммэра города Шелехов

Шелеховским следственным отделом СУ СК России по Иркутской области по материалам проверок прокуратуры и УФСБ возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). В рамках расследования задерживался бывший заммэра Шелехова и руководители подрядной организации. По информации источника „Ъ”, речь идет об Андрее Никитине, и гендиректоре, а также учредителе компании «ЭкоСтэп».

«Установлено, что в марте 2022 года администрацией города заключен контракт на благоустройство парка „Шелехов Парк” стоимостью более 104 млн руб. Проверка прокуратуры показала, что при проведении конкурса подрядной организации были предоставлены преимущества, позволившие одержать победу», — сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Как уточняют в СУ СК России по Иркутской области, кроме того, чиновники совместно с представителями коммерческой организации необоснованно завысили стоимость контракта на 9,9 млн руб. Подозреваемый чиновник, а также представители компании-подрядчика находятся под подпиской о невыезде.

Влад Никифоров