В Приангарье взят под стражу сотрудник полиции, помогавший легализовать мигрантов

В Иркутской области возбуждены уголовные дела в отношении двух сотрудников полиции и двух других лиц, подозреваемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом), ч. 2 и 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

«По версии следствия, начальник отдела по вопросам миграции ОМВД России по Тайшетскому району вступила в преступный сговор с госслужащей отдела, неформальным лидером киргизско-узбекской общины и индивидуальным предпринимателем, оказывающим услуги по оформлению документов для иностранных граждан. Сговор был направлен на систематическое получение взяток в виде денег от мигрантов за беспрепятственное приобретение ими разрешений на временное проживание на территории Российской Федерации в обход установленной законом процедуры», — отмечается в сообщении регионального СКР.

Преступная деятельность выявлена и пресечена при содействии сотрудников собственной безопасности ГУ МВД России по Иркутской области и регионального УФСБ России. По местам службы и жительства фигурантов проведены обыски.

Начальнику отдела и представителю общины предъявлены обвинения, по ходатайству следствия им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следствие пока не сообщает количество вменяемых подозреваемым эпизодов. По данным источников „Ъ”, следствие считает, что незаконная деятельность велась с 2018 года.

Влад Никифоров