В Приангарье возбуждено уголовное дело из-за свастики, вытоптанной на снегу

В городе Железногорске-Илимском Иркутской области в отношении двух подростков, осквернивших Мемориал Воинской славы, возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 354.1 УК РФ (осквернение символов воинской славы, совершенное публично группой лиц). Как сообщает пресс-служба регионального СУ СК России, молодые люди на свежевыпавшем снегу вытоптали свастику вблизи Мемориала.

«Публикация с фрагментом видеозаписи инцидента выявлена в ходе мониторинга социальных сетей. В совершении преступления подозреваются местные жители 16 и 17 лет. Следователи в настоящее время выясняют обстоятельства произошедшего», — отмечается в сообщении.

Как уточняет пресс-служба прокуратуры Иркутской области, правонарушение было совершено 10 октября. Подозреваемые учатся в среднеспециальном учебном заведении в Железногорске-Илимском. Ведомство поставило на контроль ход и результаты расследования уголовного дела, а также проведет в колледже отдельную проверку исполнения законов в сфере профилактики правонарушений среди учащихся.

По информации ГУ МВД России по Иркутской области, мотивом молодых людей было «желание пошутить».

Влад Никифоров