В Иркутске осуждена директор детдома, в котором насиловали детей
Куйбышевский районный суд Иркутска вынес приговор по уголовному делу в отношении местной жительницы — руководителя центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Она признана виновной по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
«Суд установил, в ноябре 2020 года подсудимая, узнав о совершении одним из воспитанников насильственных действий сексуального характера в отношении более младшего ребенка, не информировала об этом правоохранительные органы. Кроме того, она не предприняла мер с целью предупреждения подобного в дальнейшем. В результате в июне 2021 года стало возможным совершение этим же воспитанником противоправных действий в отношении уже другого малолетнего подопечного. Расследование осуществлялось СК», — уточняется в сообщении прокуратуры.
В региональном СКР уточняют, что воспитаннику, совершившему противоправные действия, на момент их совершения было 12 лет. Директор о случившемся молчала «с целью избежать негативной оценки своей деятельности со стороны вышестоящего руководства, стремлении не создавать дополнительных трудностей и проблем в работе» а также нежелания лишиться премирования. Кроме того, женщина, «действуя из иной личной заинтересованности», приняла активные меры по сокрытию произошедших событий, убедив подчиненного ей сотрудника написать докладную с указанием искаженных и недостоверных сведений, которую решила использовать в дальнейшем по своему усмотрению в случае огласки произошедшего.
С учетом мнения государственного обвинителя суд приговорил иркутянку к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Осужденная взята под стражу в зале суда. В отношении воспитанника центра уголовное преследование прекращено в связи с недостижением возраста привлечения к уголовной ответственности.
Влад Никифоров



