В Бурятии возбуждено уголовное дело о контрабанде древесины

В Бурятии по итогам проверки республиканской транспортной прокуратуры исполнения законодательства в сфере оборота лесоматериалов, возбуждено уголовное дело в отношении одного из местных предприятий. Как сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры, дело возбуждено по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных ресурсов). В ведомстве не раскрывают название предприятия.

«Установлено, что одним из участников внешнеэкономической деятельности в июле 2022 года поданы 12 деклараций на товары пиломатериалы хвойных пород, содержащих недостоверные сведения о происхождении древесины», — отмечается в сообщении.

Общий объем экспортированных лесоматериалов составил более 2,7 тыс. куб. м стоимостью свыше 13,8 млн руб. Для их легализации поставщик внес в Единую государственную автоматизированную информационную систему по учету древесины и сделок фиктивную информацию о покупке лесоматериалов.

Влад Никифоров