Полилось через край
Река Томь вскрылась на территории Томской области 10 апреля. «Зрелищное событие, но и серьезное испытание для спасательных, дорожных, коммунальных служб и людей, которые живут возле реки», — сказал тогда губернатор Владимир Мазур.
Река полностью оправдала эти ожидания. «11 апреля в 3.47 утра в ЕДДС Томского района позвонил сторож карьера, что в окрестностях села Курлек. Ночью вода затопила вагончик. Сам мужчина, к счастью, смог забраться на крышу вагончика и вызвать помощь», — рассказал о первом поступившем сигнале глава Томского района Вячеслав Черноус. К утру 11 апреля в селе Вершинино того же района воды Томи подтопили 22 жилых дома на трех улицах, а также 40 приусадебных участков. «Задействован снегоболотоход для эвакуации. 54 эвакуированных жителя доставлены в пункты временного размещения. Также эвакуировано 18 детей из санатория „Заповедное», готовятся к эвакуации 11 детей из лицея им. И. В. Авдзейко в Синем Утесе», — сообщил о принятых мерах вице-губернатор по вопросам безопасности Игорь Толстоносов. Пункты временного размещения для эвакуированных развернуты в Вершинино и Синем Утесе.
Власти Заречного сельского поселения (в его состав входят шесть населенных пунктов) проинформировали жителей о том, что населенные пункты Батурино, Вершинино, Яр уже «отрезаны от цивилизации». «Без преувеличений готовимся к такому же сценарию (резкий подъем воды и подтопление низких участков улиц в деревнях Барабинка и Черная речка) паводка в Заречном поселении», — предупредила администрация поселения. Жителям Черной речки она «настоятельно рекомендовала» эвакуировать маломобильных родственников и скот, а также и самим готовиться к эвакуации.
В самом Томске, по данным главного управления МЧС по региону, за истекшие сутки к утру 11 апреля уровень воды в Томи в районе Лагерного сада повысился на 187 см до 591 см (опасная отметка — 890 см), в районе Речвокзала — на 134 см до 447 см (опасная отметка — 750 см). Во второй половине дня мэр Дмитрий Махиня сообщил, что с утра вода у Речвокзала поднялась еще на 27 см.
Ранее паводок привел к подтоплениям в Кемеровской области, расположенной выше по течению Томи. Подъем воды в реке у деревни Пятково Юргинского муниципального округа из-за затора произошел 9 апреля. В результате, были подтоплены дома и дачи. Ледяной затор был ликвидирован на следующий день, и ситуация стабилизировалась.
На следующий день взрывать лед пришлось у поселка Усть-Кабырза Таштагольского района, который находится в месте слияния рек Мрассу, Кабырза и Пызас. Воды Мрассу подтопили дома, что привело к эвакуации более 70 человек. Для размещения сельчан в городе Таштаголе был подготовлен губернский центр. Но в середине дня 11 апреля администрация района сообщила о том, что вода начала уходить, уровень воды в Мрассу упал ниже критической отметки, а энергетики приступили к проверке линии электропередачи.
Тем временем, мэр второго по величине города Кузбасса Новокузнецка (расположен у впадения реки Кондомы в Томь) Сергей Кузнецов сообщил о принятом решении эвакуировать маломобильных жителей ряда территорий (6-й км, Вертолетная площадка и Форштадт). Этим занимаются сотрудники администраций районов, муниципальных служб соцзащиты и здравоохранения. «В период паводка проживающим в зоне подтопления необходимо приготовить документы, лекарства, необходимые вещи и быть готовыми покинуть опасную зону!» — обратилась к жителям Новокузнецкого района его администрация.
В Алтайском крае к середине дня 11 апреля оставались подтопленными 60 жилых домов и 144 приусадебных участка. «С 12 по 15 апреля на реке Чумыш недалеко от села Ельцовка продолжится подъем уровня воды до опасных отметок. Ожидается вскрытие реки Тогул в районе населенного пункта Тогул, что может при возникновении затора привести к подъему уровня воды. Сохранится превышение уровня воды над опасной отметкой реки Бурла в районе села Хабары», — дали прогноз развития ситуации на ближайшие дни в краевом главном управлении МЧС. Впрочем, по данным газеты «Вестник целины», уровень воды в реке Бурле, которая протекает через район, в последние дни снижается со скоростью 10 см в сутки и на 11 апреля упал до 474 см (ранее поднимался до 500 см).
В Республике Хакасия, которая находится в бассейне Енисея, также готовятся к удару стихии. В городе Абазе 10 апреля были подтоплены три домовладения на ул. Озерной (ее жители оповещены о возможности эвакуации), а также частично подтоплено дачное общество «Лесник». На следующий день муниципальная комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности приняла решение ввести режим чрезвычайной ситуации. В городе ждут специалистов, которым предстоит взрывать ледяной затор на реке Абакан. По данным главы Абазы Валентины Филимоновой, голова затора находится в районе «Лесника». «На сегодняшний день уровень воды в реке Абакан по гидропосту „Абаза” составляет 170 см. В ближайшее время ожидается повышение уровня воды в реке Абакан в связи с выпадением осадков в горной местности», — отметили в пресс-службе правительства Хакасии.
В Таштыпском районе республики, также расположенном по течению Абакана, с вечера 10 апреля власти ввели режим повышенной готовности. В частности, главе Арбатского сельсовета Сергею Чебодаеву рекомендовано подготовить население к возможной эвакуации.
Валерий Лавский




