Пять человек погибли в катере на Байкале

Восточное межрегиональное следственное управление на транспорте СК России возбудило уголовное дело по факту обнаружения в акватории озера Байкал катера с пятью мертвыми людьми. Как сообщает пресс-служба ведомства, по предварительной версии смерть судоводителя и пассажиров судна наступила из-за отравления угарным газом. Дело возбуждено по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

«По предварительным данным, 26 мая на озере Байкал около острова Тонкий (находится вблизи полуострова Святой Нос, в восточной части озера) на катере обнаружены тела пятерых человек, не подающих признаков жизни. Обстоятельства и причины произошедшего устанавливаются», — уточняется в сообщении.

Источник „Ъ“, знакомый с ходом расследования, сообщил, что катер обнаружили местные жители. По предварительной информации, капитан и пассажиры рассчитывали заночевать, встав на якорь вблизи острова.

Влад Никифоров