Новый год: перезагрузка завершилась
Отношение к новогодним каникулам у людей неоднозначное. Сперва все дружно ликуют, что будут отдыхать столько времени. Счастливчики на это время планируют отпуск и искренне радуются праздничным дням. А вот тех, кто отмечает праздник дома, примерно с третьего-четвертого января начинает снедать грусть-тоска: нечем себя занять, нечем душеньку и тело потешить. Злоупотребление крепкими напитками и огромным количеством новогодних салатов надоедает, да и на здоровье плохо сказывается. Активный отдых плохо сказывается на другом — на кошельке, кроме того, в Сибири он не всегда актуален из-за погоды: в минус 30 от игры в снежки и катания на коньках далеко не все получат удовольствие. В итоге люди от восьми до 10 дней (кому как повезло с выходом на каникулы в декабре) страдают обжорством, бездельем и скукой. Кстати, такого же мнения придерживаются и политики. Как мы помним, пару лишних дней от зимних каникул у нас уже отобрали и перенесли их на майские праздники. Бессменный лидер ЛДПР Владимир Жириновский пошел еще дальше: на последнем заседании Госсовета он предложил «работать всем до 31 декабря до 18 часов и выйти на работу 2 января». Дополнительный отпуск на две недели все могли бы взять индивидуально, отметил он. Правда, политик больше волновался не о том, что люди не смогут придумать себе интересное времяпрепровождение, а о производительности труда.
В общем, праздники для многих проходят безрадостно, и это правда. Люди больше устают от ничегонеделания, чем отдыхают. Но этот год, по ощущениям редакции АН, стал другим. Погода оказалась щедра на неожиданности по отношению к иркутянам и в качестве новогоднего подарка преподнесла им удивительно теплые деньки и обильные снегопады. И сибиряки — от мала до велика — оценили такую щедрость.
В эти каникулы на спортивных объектах в Иркутске и в пригороде был неслыханный наплыв посетителей, не захотевших сидеть дома перед телевизорами. Лично для меня показательной стала поездка в лыжно-биатлонный комплекс под Ангарском, вблизи деревни Савватеевка. В обед 2 января там уже было невозможно найти место для парковки авто! За прокатным снаряжением — между прочим, берут всего 100 рублей в час за лыжи, ботинки и палки — выстроилась очередь! Сюда приезжали целыми семьями, и даже те, кто не любит кататься, нашли себе развлечение — просто гуляли по прекрасному заснеженному лесу или катались с импровизированной горки вместе с детьми.
Удивили и зимние развлекательные комплексы в городе. В «Ершах» и в Академгородке люди массово осваивали зимние виды спорта — горные лыжи и сноуборд. Эти развлечения не из дешевых, однако попробовать скорость на вкус, устроив себе такой разовый интертеймент, многие себе позволили. Хотя, судя по количеству гостей на горе Соболиной в Байкальске, обеспеченных людей у нас хватает. Поездка сюда — совсем не бюджетное развлечение, дневной ski-pass в праздничные дни стоил 1400 рублей, и это без учета аренды снаряжения, но желающих было столько, что на подъемники постоянно были двадцатиминутные очереди! Чужие деньги никто не считает, наоборот — все это вызывает только радость: в целом у людей не только растет благосостояние, но они еще и вкладывают средства в правильное русло, в себя и свое здоровье.
Хватало посетителей и на городских катках. Очереди выстраивались на тюбинговых трассах. Люди просто много гуляли — в Листвянке, в Тальцах, вдоль Ангары за Молодежным, в ледовом городке на сквере Кирова. В общем, бюджетный интертеймент — это не миф, а вполне себе реальность. Так что отменять новогодние каникулы, как предложил Владимир Жириновский, не стоит. При правильном планировании это хорошая возможность для отдыха и перезагрузки на следующие 12 месяцев.





