Мастер-планы городов Бурятии до конца года будут включены в состав нацпроектов

Заместитель председателя правительства РФ — полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провел совещание о ходе исполнения поручений Владимира Путина. Как сообщает пресс-служба правительства Бурятии, по итогам совещания было поручено до конца декабря 2024 года создать в нацпроектах отдельные разделы с мероприятиями мастер-планов городов ДФО, предусмотрев источники их финансирования.

Как сообщил ранее на своей пресс-конференции глава Бурятии Алексей Цыденов, мастер-планы Улан-Удэ и Северобайкальска утверждены и являются ключевыми проектами для региона. Предусмотрено 42 мероприятия по Улан-Удэ и 24 — по Северобайкальску. Их финансирование обеспечено. В новом центральном квартале «Улаан Хото» Улан-Удэ будут возведены новые жилые и коммерческие строения, здания театра «Байкал», Национального музея, школы на 760 обучающихся, межвузовского кампуса.

Изменения в центре города также включат развитие транспорта, переход на электроотопление, обеспечение безопасности по теплоснабжению. Для реализации мастер-плана в настоящий момент переселено порядка 140 человек, снесена часть старых строений.

В рамках мастер-плана Северобайкальска будут отремонтированы дороги и путепроводы, пешеходный переход через железную дорогу. Также запланирована реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта в Нижнеангарске, причалов на Байкале, центральной котельной, инженерных сетей и Тыйского водозабора. Предполагаются создание детской школы парусного спорта, детского лагеря федерального уровня «Байкал», ведется проектирование нового кампуса республиканского многопрофильного техникума инновационных технологий.

Влад Никифоров