Ищут пожарные, ищет милиция…

Лето продолжило во всех смыслах горючий сезон для иркутских автомобилистов. Странные автоподжоги, не дающие покоя владельцам дорогих авто, продолжаются уже на протяжении полугода. С начала этого года в Иркутске сгорело порядка 70 автомобилей, в половине случаев — по причине поджога. Сотрудники правоохранительных органов пресечь на корню это явление не в силах. На этом фоне некоторые пострадавшие от автоподжогов пытаются проявить инициативу. Так одна из служб такси даже объявила о выплате вознаграждения за информацию о поджигателях.

Полицейские не теряют надежды найти поджигателей, и надеются в расследовании на помощь от сограждан.

Тема автопожаров, будоражившая умы иркутян с начала года, в мае пошла было на спад. Однако с началом лета вспыхнула с новой силой. Июнь и июль вновь сделал актуальной тему поисков неизвестных поджигателей. Среди нашумевших происшествий, можно выделить несколько.

Так, в ночь на 4 июля был сожжен автомобиль «Пежо», припаркованный возле ночного клуба «Акула». Любопытно, что в интернет попало видео с места происшествия. На записи видно, что некий человек подходит к автомобилю, выливает на капот из бутылки какую-то жидкость и бросает зажженную спичку. После этого автомобиль охватывает пламя. К сожалению, видеозапись нечеткая, также лицо поджигателя было закрыто капюшоном от куртки. Тем не менее, полицейские не теряют надежды найти поджигателя, правда, при этом просят помощи от граждан в расследовании обстоятельств этого происшествия. Известно, что сгоревший «Пежо» принадлежит одному из работников ночного клуба. Версия о поджоге иномарки рассматривается как одна из основных. Мотивы устанавливаются.

Еще один нашумевший поджог произошел в ночь на 28 июня в микрорайоне Топкинский. Там около трех часов ночи загорелись два рядом стоящих автомобиля — Hummer и Mazda 6. А часом ранее на улице Донской произошло возгорание автомобиля «Тойота Королла». Всего за июнь в Иркутской области сгорело 25 автомобилей. Основными причинами пожаров в транспортных средствах являются короткое замыкание электропроводки и поджоги. «Автомобили разных марок горели в Иркутске, Ангарске, Братске, Тайшете, Зиме и поселке Жигалово. Основные причины — короткое замыкание электропроводки и поджоги. Также были зафиксированы случаи небрежного обращения с огнем водителя или пассажиров. Как правило, автомобиль сгорает за считанные минуты», — говорится в сообщении пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области. Всего с начала года только в Иркутске сгорело около 70 машин, в половине случаев — по причине преднамеренного поджога.

Жители Иркутска и области, комментируя новости об этих происшествиях, сетуют на бездействие сотрудников правоохранительных органов. Последние, впрочем, стараются, как могут. Напомним, в этом году полицейские дважды задерживали предполагаемых поджигателей. Так, 3 июня в Иркутске сотрудники полиции задержали трех молодых людей в возрасте от 20 до 24 лет, которые подозреваются в угоне и поджоге автомобиля ВАЗ-2104. Кроме этого, 10 апреля пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области также сообщила о задержании двух молодых людей — 20 и 24 лет, подозреваемых в поджогах машин в Иркутске и Ангарске, а также в краже из автомобилей ценных вещей.

Не удивительно, что на фоне общего беспокойства и отсутствия эффективных мер противодействия автоподжогам появляются частные инициативы. Так, в июне стало известно, что 100 тысяч рублей выплатит служба заказа такси «Максим» за достоверную информацию о поджигателях автомобилей в Ангарске. Как отмечают в компании, в июне сгорело два автомобиля, обклеенных рекламой службы заказа такси.