Глава Приангарья призвал депутатов «законодательно отрегулировать» майнинг
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев призвал депутатов регионального заксобрания включиться в работу по урегулированию майнинга в Приангарье. Выступая на сессии парламента, глава региона пояснил, что законодательное регулирование майнинга даст возможность для привлечения дополнительных средств в консолидированный бюджет и инвестиций для социально-экономического развития Приангарья.
«Правительство Иркутской области активно взаимодействует с федеральным центром по вопросу урегулирования майнинговой деятельности. Ранее правительством Приангарья были направлены в адрес правительства РФ, Министерства энергетики РФ и комитета госдумы РФ по энергетике обращения с предложениями о разработке правовых механизмов регулирования майнинговой деятельности и выделении майнинга цифровой валюты в отдельный вид экономической деятельности», — отметил Игорь Кобзев в ходе выступления.
Глава региона также напомнил, что объемы легального майнинга в июле 2023 года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года увеличились на 26%, однако эта сфера по-прежнему остается направлением, от которого бюджет недополучает «значительный объем налоговых платежей». Кроме того, из-за чрезмерных нагрузок на систему энергоснабжения сохраняется актуальность проблемы энергодефицита, создается угроза надежному электроснабжению социальной сферы и населения.
Влад Никифоров



