В Бурятии появился парк скульптур Даши Намдакова
Плато Тапхар — это огромный скальник с плоской вершиной, откуда открываются панорамные виды на Иволгинскую долину. Своё второе название, «Плато Чингисхана», местность получила из-за преданий: по одной из легенд, здесь могла находиться ставка древнего завоевателя. Впрочем, по словам специалистов, эта легенда не имеет под собой основания, и Чингисхан никогда не устраивал лагерь в этой местности, но, как бы то ни было, сегодня это одна из самых популярных природных достопримечательностей региона. Поэтому и название у нее осталось как бы двойное — официальное «Плато Тапхар» и уже прижившееся «Плато Чингисхана».
Экотропа создана Арт-фондом Даши Намдакова по заказу администрации Иволгинского района в рамках федерального проекта «Тропы Дальнего Востока» при поддержке главы и правительства Бурятии. Весной скульптор вместе с командой администрации Иволгинского района, села Иволгинск, министерства туризма республики, проектировщиков в очередной раз выехал на сопку в Тапхаре, где команда согласовала этапы реализации проекта. Еще тогда сообщалось, что весь этот парк станет символом восточного календаря и будет включать входную зону.
«Для меня самое главное — не испортить всю эту красоту природы. Плавно вписать в ландшафт знаки восточного календаря. Тут можно отдохнуть душой. Получить энергию стихий для жизни», — рассказывал Даши Намдаков.
В июне уже руководитель проекта «Тропы Дальнего Востока» Хаид Мантаев совершил рабочий визит на объект строительства 4,5-километровой экотропы, чтобы оценить темпы и качество работ. В объезде маршрута была отмечена высокая степень готовности ключевых инженерных систем объекта. Особое внимание в проекте уделено культурно-художественному оформлению пространства. Хаид Мантаев лично пообщался с представителями строительных бригад, работающими на объекте. Он высоко оценил выдержку и профессионализм рабочих, отметив, что создание туристической инфраструктуры в таких непростых природных условиях требует значительных усилий. В ходе открытого диалога со строителями он узнал о текущих технических нюансах и детально проработал планы дальнейших работ для гарантии сдачи объекта в срок и на высоком уровне качества.

Полное завершение проекта, стоимость которого составляет более 200 миллионов рублей, планировалось до конца 2026 года. Произошло это в октябре.11 октября в Бурятии официально открыли экотропу с официальным названием «Плато Тапхар». Её протяжённость — 4,5 километра, прогулка занимает около полутора-двух часов. На церемонии открытия глава Бурятии Алексей Цыденов отметил, что при строительстве тропы проводили археологические работы: это место хранит памятники тысячелетней истории. По его словам, маршрут важен не только как туристический объект, но и как место с особым историческим и культурным значением. Он подчеркнул, что проект стал возможен благодаря поручению заместителя председателя правительства России Юрия Трутнева о создании экотроп на Дальнем Востоке и поддержке Минвостокразвития России. «Благодарю нашего знаменитого скульптора с мировым именем, художника Даши Намдакова, за то, что он вложил душу, свой талант, свое искусство в создание этой тропы», — отметил глава.
Главной архитектурной доминантой тропы стали 12 бронзовых скульптур, символизирующих знаки Восточного календаря. Проект объединяет легенды местности, историю и современное искусство. Скульптуры вписаны в природный ландшафт плато, сохраняя при этом самостоятельную художественную ценность. По замыслу создателей, прогулка по тропе станет для посетителей не только знакомством с искусством, но и возможностью прикоснуться к наследию Великой степи, поразмышлять и побыть наедине с собой.
Центральное произведение маршрута — бронзовый девятиметровый «Хранитель». На его поверхности старомонгольской вязью нанесены мудрые высказывания, а на спине вручную высечена поэтическая летопись жизни, созданная при участии учёных из России, Китая и Монголии. Внутри скульптуры по спирали устремляется вверх табун лошадей. Это пространство, по словам художника, было задумано как место для медитации и символизирует три уровня мира.

Глава Буддийской традиционной сангхи России XXIV Пандито Хамбо лама Дамба Аюшеев объяснил, что Хранитель — это образ духа-покровителя бурятской земли, воплощённый в формах, близких древним каменным изваяниям кочевников. Подобные антропоморфные фигуры устанавливали веками в монгольской степи, а Намдаков, соединив древние традиции с современным художественным языком, сумел создать образ, в котором можно узнать историю бурятского народа.
Объясняя свой замысел, сам автор, Даши Намдаков рассказал, что впервые побывал на плато 15 лет назад и был поражён его ландшафтом и масштабом. Художник назвал работу над проектом на родине долгожданным и особенно важным событием. По его словам, «Хранитель» должен выглядеть так, будто вырос из скалы и создан самой природой.
«Дима Ильин — гениальный архитектор, разработал схему троп. Тут можно ходить бесконечно. Настолько все это от души сделано, невероятно! Я так горжусь каждым, кто в этом деле участвовал. С таким сердцем отнеслись! Каждый проект, который мы делаем, становится уникальным. А здесь тем более, это Родина. Уровень ожидания гигантский. Это место всегда было сакральным, как храм. Мы не знаем точно, что здесь происходило, но это однозначно одно из самых сильных мест. Я рекомендую погулять здесь в одиночестве, не торопясь, посидеть у своего знака, пообщаться с предками», — приглашает разделить свои эмоции и ощущения Даши Намдаков.
Любопытно, что на экотропе «Плато Тапхар» обнаружили камень, который заряжает телефон. Об этом рассказала начальник управления культуры и туризма районной администрации Ольга Лыктыпова: «Когда по работе приезжала сюда, положила телефон, а смотрю, зарядка показывается. Я думаю, что-то с телефоном не то. Отошла, зарядка ушла. Я снова кладу на камень, зарядка идёт».
Одно из возможных объяснений — воздействие электромагнитного поля, которое может быть связано, например, с геологическими особенностями местности. Причиной могут быть подземная река, разлом земной коры или залежи руды. Камень в таком месте работает как концентратор поля, однако это не означает, что устройство действительно заряжается. Позже она показала камень туристам из Японии. Они тоже проверили телефон и увидели тот же эффект, и теперь этот камень ищут все туристы, которые приходят посмотреть на скульптуры авторства своего знаменитого земляка.
Для обеспечения комфорта будущих гостей на маршруте создано несколько смотровых площадок с панорамными видами, благоустроенных зон отдыха со скамейками и беседками, а также установка информационных стендов, посвященных истории, культуре и уникальной природе Иволгинского района. Тропостроитель Евгений Ракитянский подчеркнул, что на Плато ощущается особая духовная энергетика. Команда работала здесь с трепетом: каждый элемент тропы продуман так, чтобы подчеркнуть уникальную атмосферу этого места.
Впрочем, не все разделяют этот восторг. Архитектор Алексей Мохосоев, давший интервью «МК в Бурятии » о системных проблемах архитектурной среды в регионе, уверен, что во время строительства тропы там разрушили уникальный природный ландшафт. Отдельно он отметил огромную лестницу, которая ведет на плато: при строительстве, уверен архитектор, были нарушены строительные нормы, у ступеней разная высота и глубина, между плитами щели, края неровные, нет мест для отдыха. Указал он еще на ряд недостатков. Но все они не мешают туристам исследовать новую достопримечательность. Ведь что и говорить: в окрестностях Улан-Удэ до сих пор не было ничего столь зрелищного и, скорее всего, не скоро что-то подобное появится.
Марина Денисова, Улан-УдэФото Тимур Дугаржапов






