«Съехавшие»: кино, которое «улыбает» и помогает

Раз уж никакие банковские и росреестровские проверки не уберегли от квартирных мошенников, деньги для потерявших квартиру собирают через кинопрокат
Реальная история семьи Деменковых, нарвавшейся в Иркутске на квартирных мошенников, по резонансу, конечно, уступает злоключениям певицы Ларисы Долиной. Но этот случай тоже довольно громко несколько лет назад прокатился по федеральным телеканалам. За злободневный сюжет зацепились и иркутские создатели видеоконтента. В итоге, 10 сентября года в прокат, в частности в кинотеатрах New Cinema, вышли «Съехавшие» (18+) — «первая благотворительная комедия в Сибири». Мы посмотрели, а заодно и создателей расспросили, как жизненная практически трагедия трансформировалась в киноповествование в духе старого, доброго КВН, и чем всё это поможет Деменковым.

Коротко напомним, что приключилось с молодой иркутской семьей, мечтавшей о собственном уютном гнездышке. Всё, как обычно — Ольга и ее супруг Вячеслав работали, не один год, хватаясь за все подработки, копили на первоначальный взнос по ипотеке и вот, наконец, в 2021-м нашли то, что смогли себе позволить — неплохую, казалось бы, «двушку» на бульваре Рябикова в микрорайоне Синюшина гора. Не центр Иркутска, но хороший старт для счастливого будущего. Так думалось. Ребята начали обустраивать свою новую квартиру. Как говорится, всё в дом, всё в дом. Хотелось уюта, детей завести…

Но в планы вмешались правоохранительные органы. На пороге квартиры где-то через год появился оперуполномоченный отдела полиции, сообщивший: недвижимость принадлежит другому человеку, Деменковы живут тут незаконно. Семье выставили требование освободить жилплощадь, а ипотечный кредит (около трех миллионов рублей долгов) на них так и повис.

Деменковы недоумевали: «Получили все выписки о том, что здесь никто не живет, о том, что нет никаких долгов. Ни у кого никаких вопросов в нечистоте квартиры не возникло. А самое главное — мы получили выписку из ЕГРН, где было указано что с квартирой все хорошо». Однако один из прежних владельцев квартиры, пожилой уже мужчина утверждал, что жилье у него отобрали обманом, пока он несколько лет находился на лечении.

Как оказалось, у этого объекта мутная предыстория, с целой чередой, похоже, липовых сделок. Квартира меняла собственников несколько раз, и поди теперь разбери, кто был замешан в фиктивных мошеннических схемах, а кто добросовестный приобретатель. В цепочке с куплями-продажами Деменковы оказались уже четвертыми.

Их, конечно, повергли в шок те факты, что раскрылись при расследовании. Детали вы, отправив запрос в поисковик, легко найдете онлайн. Но для «затравки» еще приведем пару цитат жертв этого мошенничества, открыто опубликованных в СМИ.

«Мы узнали, что мужчина, который подал на нас в суд, в этой квартире убил свою мать. Убил с особой жестокостью, то есть он ее несколько часов мучал, а потом утопил в кипятке. Утопил в кипятке в нашей ванной, в которую мы ходим и каждый день пользуемся». Дело было в 2012-м. Учинивший такую расправу позже был признан невменяемым и отправился в психиатрическую клинику. А когда вышел, решил опротестовать сделку. Суды встали на его сторону. Если верить журналистам, основательно раскапывавшим эту тему, «выяснилось удивительное»: «в документах, которые были зарегистрированы Росреестром, мать убийцы, которая на тот момент фактически была мертва уже как 8 лет, якобы участвовала в сделке, подписанной нотариусом».

Деменковы через суд стали добиваться, чтобы их признали добросовестными приобретателями. В этом случае они могли бы рассчитывать на денежную компенсацию от государства. Это прописано в статье 68.1 из Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости». Дело прошло несколько инстанций. В принципе, есть решение, согласно которому право на компенсацию было подтверждено. Но Минфин ожидаемо попробовал его оспорить, и точка в этом деле еще не поставлена.

«Очень хочется, чтобы Минфин прислушался к нам, обычным людям, и поддержал, воздержавшись от подачи апелляционной жалобы, комментировала год назад Ольга Деменкова. — Только таким образом удастся поставить точку в затянувшемся процессе и обрести долгожданное спокойствие».

А пока до сих пор ребята живут, как до злополучной сделки, в съемной квартире. Хотя и по сниженной в итоге реструктуризации сумме, но выплачивают ипотеку. «Мы на последнем этапе. Мы ждём, будет ли последний суд или нет», — говорит Ольга. Как-то так.

Жуть? Смешного для любого, кто оказался бы в подобной ситуации, мало. Но герои этой горе-истории охотно дали добро на съемки комедийного художественного фильма, для которого стали прототипами. Даже к съёмочной команде примкнули.

Съемки «Съехавших» прошли летом 2024 года. За фильм взялась российская компания «Кит Муви Продакшн», специализирующаяся на разработке концепций, написании сценариев и производстве видеоконтента. Этих ребят знают в Иркутской области и Красноярском крае, они работают с 2015 года. Снимали кино и ролики для бизнеса, есть опыт в КВН и других юмористических шоу.

Съёмка и реализация в прокате комедийного художественного фильма на территории России в благотворительных целях (краудфандинговый сбор средств для семьи Деменковых) стал для них новым этапом в творчестве, в развитии своего видеопродакшена.

Зрители говорят
Подсмотрели в соцсетях, как оценивают «Съехавших» те, кто первыми уже посмотрел, в том числе зрители, знакомые с Деменковыми.

«Получили истинное удовольствие от сарказма, от диалогов. Самое главное — ироничный взгляд, конечно. Сюжет-то жизненный, над которым в реальности не посмеешься. Но то, как он подан — отлично! Классные диалоги. Очень смешно! Вот говорят же: чтобы не плакать, надо смеяться. Действительно, чтобы в такой ситуации не заплакать, только вот так надо иронично относиться к жизни. В общем, мы получили массу удовольствия».

«С Ольгой мы знакомы давно, работали вместе. Однажды она попросила меня сделать репост какой-то ее записи в соцсетях, где она как раз поделилась всем произошедшим, — рассказал режиссер, сценарист, продюсер фильма «Съехавшие» Влад Перуновский. — Я перезвонил ей и спросил, с кем именно произошла эта ситуация. Так и узнал, в каком положении с мужем они оказались. Мне внезапно пришла идея снять фильм про Славу и Олю, пустить его в прокат и на вырученные средства попробовать помочь».

Ольга дала добро. «Почапали!» — сказала бы ее киноверсия. Дальше, «камера-мотор». И всё, закрутилось. Сюжетную линию скорректировали в более позитивном русле, ввели еще колоритных персонажей.

Фабула вышла такой. Сначала близкая к действительности завязка: «Деменковы — обычные молодожены из небольшого городка в Сибири. Оля — скромный офисный работник, Слава — неуверенный начинающий айтишник. Спустя несколько лет совместной жизни, заработав честным трудом на первоначальный взнос, супруги покупают в ипотеку квартиру. Ребята строят планы на жизнь, мечтают о детях и совместных путешествиях. Однажды у себя на пороге они встречают полицейского«…А дальше переплетение с вымыслом: «Полицейский сообщает, что купленная ими квартира принадлежит недавно освободившемуся преступнику — пока он был в заключении неизвестные мошенники по поддельным документам продали его недвижимость». При этом, абсолютно уверенные в своей правоте, Оля и Слава проигрывают первый суд и их жизнь превращается в сущий кошмар — бесконечная череда допросов и судов, потеря работы и огромные неоплаченные счета за адвокатов. Ребятам кажется, что надежды на позитивный исход уже нет, пока в дело не вмешивается друг семьи — самоуверенный авантюрист Женя по прозвищу «Евген», который предлагает варианты нестандартного решения всех финансовых проблем. Пытаясь сохранить своё жилье и не потерять деньги, Деменковым приходится пойти на всё. От своих прототипов они переняли напористость и свойство не унывать, что бы ни случилось.

Кроме актеров, сибиряки узнают в героях фильма известных иркутских ведущих, блогеров и других местных звезд. Как сыграли? Не Голливуд, понятное, дело, но если есть полтора часа на шутливое, доброе, просто кино без амбиций на «Оскар» плюс желание в оригинальной форме, через покупку билетов, сделать взнос в поддержку жертв квартирных мошенников, то приходите на сеанс. Ребята объясняют: вырученные средства хотят использовать, чтобы закрыть долг, если суд не встанет на их сторону, или на первоначальный взнос на ипотеку, если получится за счёт компенсации выплатить прежнюю ипотеку.

«Мне не верится, что это происходит на самом деле, — призналась пострадавшая от аферистов Ольга. — Я очень благодарна людям, которые сделали этот фильм. А-а, я надеюсь на то, что иркутский зритель, и не только иркутский — наш сибирский зритель, придёт, поддержит нас, что фильм ему понравится. Он получился жизнеутверждающим, позитивным. Может поддержать всех людей, которые находятся в похожей ситуации — чтобы они знали, что есть выход. Получится ли выполнить главную задачу фильма — поддержать нашу семью, я ещё пока не знаю, потому что у нас небольшие рекламные бюджеты, а их точнее практически нет. Но мы надеемся, что если люди будут рассказывать в своих соцсетях об этом фильме, об истории, то они смогут помочь его продвижению и у нас всё получится».

От лица создателей картины ощущения после премьеры резюмировал режиссер. «Честно говоря, очень трудно на этот вопрос ответить, потому что я вложил столько ресурсов, времени и сил в этот проект, что просто уже не осознаю, что происходит. Учитывая, сколько десятков раз я посмотрел эту историю, от написания сценария, до съёмок и монтажа, то просто уже не могу оценить адекватно. В целом очень позитивные отзывы, — рад Влад. — В основном зрителям очень нравится, что комедия действительно смешная получилась, актуальная. Удалось об очень страшной и тяжёлой ситуации рассказать в лёгком комедийном жанре. И ощущения после фильма в основном добрые и жизнерадостные, что в любой тёмной ситуации нельзя опускать руки и видеть свет. Но, конечно, рад за ребят, что, благодаря информационной поддержке и в целом создании информационного поля вокруг фильма, у них начались позитивные подвижки в судебных тяжбах. Это очень круто! И сам факт, что я, простой пацан из Шелехова, снял полнометражный фильм и довёл до проката в кино, звучит безумно, просто невероятно! Что помогло? Во-первых, это мой более чем 30-летний творческий путь, опыт, накопленный за годы работы в сфере творчества. Во-вторых, в нас есть авантюризм, творческий азарт и целеустремлённость, моя и всей съемочной группы фильма. Без них это было бы практически невозможно. И, конечно, мы опирались на помощь земляков — актёров, партнеров и других. Точнее, не только земляков. Мои друзья из Хакасии и Красноярского края принимали участие в съемках. Всех благодарю. А широкий круг зрителей приглашаю на фильм. Сделаем доброе дело вместе».

Ольга Брайт
Мечты и возможности
Жилищный вопрос для молодых семей более чем актуальный. Команда «Съехавших» предостерегает: со «вторичкой» велик риск попасть в неприятности.

Да, понимаем. Но, с другой стороны, вы видели цены на новостройки? По данным «Дом Клик» за август 2026 года, медианная цена за квадрат в Иркутске составила около 180 тысяч рублей. Еще и ремонт последующий накиньте. Те же аналитики приводят цифру по стоимости квадратного метра на вторичном рынке — 150 тысяч рублей. Адекватно?

Смотря для кого. Статисты рапортуют, что Иркутская область вошла в число регионов, где средняя зарплата в июне превысила 100 тысяч рублей. Верите? «СберИндекс», например, в мае подсчитал, что медианная зарплата в России составляет 68 551 руб., после вычета НДФЛ — почти на 38% меньше официальной средней по Росстату. В июне медиана увеличилась до 73 957 руб.

Так что если вы не в нефтянке работаете, не в энергетике, не финансовом секторе, то как соотносятся мечты о своей жилплощади с реальными доходами? Если не получили выплаты, как защитник Отечества, получится ли выкроить на собственную квартиру?..