Под ударом грызунов

По итогам проверки Роспотребнадзора, источником инфекции в детском саду Северобайкальска стал салат из сырой моркови, зараженный выделениями грызунов.
Первые больные дети, посещающие муниципальное дошкольное образовательное учреждение — центр развития ребенка детский сад «Теремок», начали поступать в отделенческую больницу на станции Северобайкальск Северобайкальского района с кишечным инфекционным заболеванием неустановленной этиологии еще 1 июня 2008 года. И только 4 июня, когда число заболевших детей перевалило за десять, администрация сада посчитала нужным сообщить о массовом заболевании воспитанников в надлежащие ведомства. «Проведенной проверкой установлено, что при возникновении заболевания детей в группах не проведены необходимые противоэпидемиологические мероприятия, дети своевременно не изолированы, не представлена информация о возникновении случаев инфекционного заболевания в лечебные учреждения и Госсанэпидемслужбу», — подтвердили информацию в управлении Роспотребнадзора по Бурятии.
Сейчас всем заболевшим поставлен диагноз псевдотуберкулез, который подтвержден проведенными лабораторными исследованиями в противочумном институте Иркутска и лабораториях в Республике Бурятия. По итогам проверки Роспотребнадзора, источником инфекции в детском саду стал салат из сырой моркови, зараженный выделениями грызунов. «Основными носителями псевдотуберкулеза являются мышевидные грызуны. Возбудитель из организма зараженного животного попадает в почву и воду, затем с частицами почвы на овощах переносится в складские помещения. Человеку заболевание передается либо через сырые овощи, либо через готовую пищу, приготовленную с нарушениями технологии», — пояснили в Министерстве здравоохранения республики.
Как отмечают специалисты, детские дошкольные учреждения обязаны проводить мероприятия по борьбе с грызунами ежемесячно. По результатам расследования установлено, что в 2008 году эти мероприятия были проведены в «Теремке» только в январе и в апреле. Также во время эпидрасследования были выявлены и другие многочисленные нарушения. Заражение в том числе спровоцировало и то, что работники пищеблока не соблюдали правила термической обработки овощей. По факту массового заражения возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 236 (нарушение санитарно-эпидемиологических правил) УК РФ. Детский сад закрыт на карантин.
Напомним, это уже не первый случай массового заражения детей в республике за последние полгода. В декабре более 60 детей — все ученики ильинской средней школы также заболели псевдотуберкулезом. Причина заражения та же — сырые овощи. Источник заражения — мышевидные грызуны.
Кроме того, о возможном распространении инфекционных заболеваний еще в апреле 2008 года предупреждали специалисты управления Роспотребнадзора по итогам проверки общепитов в высших и средних учебных заведениях Улан-Удэ, где был выявлен ряд нарушений санитарных норм. «Гарантировать качество и безопасность продукции в столовых не могли, приготовление пищи в таких условиях может повлечь массовые отравления и распространение инфекционных заболеваний», — отмечали в то время специалисты. Так, в столовых нарушался режим мытья и обработки посуды, не соблюдались условия хранения пищевых продуктов и продовольственного сырья, большинство проверенных производственных помещений не оборудовано приточно-вытяжной механической вентиляцией. Также были выявлены нарушения технологии приготовления пищи, нехватка и неисправность технологического оборудования. В буфете аграрного колледжа Бурятской государственной сельскохозяйственной академии санитарное состояние помещений находилось в неудовлетворительном состоянии, здесь также были обнаружены признаки пребывания грызунов.
В столовых общежития Бурятского колледжа информатики и связи и Бурятского аграрного колледжа у персонала отсутствовали медицинские книжки, а готовые блюда хранились в одном холодильнике с сырым мясом. Кроме того, не на всех предприятиях смогли представить сопроводительные документы (ветеринарные справки и сертификаты соответствия) на продукты и продовольственное сырье. Практически везде отсутствовали маркировка инвентаря и посуды. В буфете Улан-Удэнского механико-технологического техникума мясной и молочной промышленности не проводился производственный и лабораторный контроль продукции.
Руководителям предприятий были выданы предписания об устранении нарушений, после выполнения которых столовые были проверены вторично. В результате проверки 9 индивидуальных предпринимателей и должностных лиц были привлечены к административной ответственности.
Эржена Дабацыренова




