В Забайкалье будет утроен ввод в оборот неиспользуемых земель

Хозяйства Забайкалья в 2025 году намерены ввести в сельскохозяйственный оборот втрое больше неиспользуемой пашни по сравнению с прошлым годом. Как сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на информацию краевого минсельхоза, объем ввода новых земель составит в этом году 32,1 тыс. га. Из бюджета на эти цели выделят 186 млн руб.

«Культуртехнические мероприятия планируется провести в семи муниципальных образованиях: Приаргунском и Улетовском округах, Краснокаменском, Нерчинском, Шилкинском, Чернышевском, Сретенском районах. Хозяйства, выполнившие план, смогут получить из федерального бюджета компенсацию в размере 50% от понесенных затрат при проведении полевых работ», — отмечается в сообщении.

Уточняется, что по результатам проведенных в 2024 году культуртехнических мероприятий в Забайкалье ввели в оборот 10,5 тыс. га невостребованных сельхозугодий. С 2020 года региональные хозяйства ввели в оборот более 50 тыс. га залежных земель.

Влад Никифоров