Медорганизации Приангарья освободили от налогов на имущество
Отдельные медицинские учреждения Иркутской области будут освобождены от налога на имущество организаций. Как сообщает пресс-служба регионального парламента, соответствующие поправки в региональный закон «О налоге на имущество организаций», были приняты депутатами на сессии.
«Льгота будет предоставлена учреждениям, которые оказывают первичную медико-санитарную помощь. При этом не менее 70% финансового обеспечения их деятельности должно осуществляться за счет средств фонда обязательного медицинского страхования или областного бюджета. Кроме того, не менее 60% суммы исчисленного налога должно быть затрачено на приобретение, техническое обслуживание, ремонт медицинского оборудования, на улучшение зон регистрации и ожидания приема в медицинских организациях», — отмечается в сообщении. Кроме того, депутаты одобрили проект закона об освобождении муниципальных учреждений образования и культуры от налога на имущество. Для остальных организаций сумма налога уменьшена до ставки в 0,1%.
Как пояснила глава комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова, льгота была установлена законом «О налоге на имущество организаций» от 2007 года, в 2015 году преференции были отменены. Теперь льгота начнет действовать с 2024 года.
Влад Никифоров




