Кого колышет ЕВРО-поветрие?

Напомним, с 22 апреля этого года в России вступил в действие первый технический регламент «О требованиях к выбросам автомобильной техникой загрязняющих веществ». Таким образом мы постепенно приближаемся к давно принятым в Европе и в мире экологическим стандартам, предусматривающим специальные нормы выброса в атмосферу вредных веществ от работающего двигателя (от «Евро-2» до «Евро-5»). Стандарты «Евро» по содержанию в выхлопе автомобиля токсичных веществ были введены Европейской экономической комиссией (ЕЭК) ООН. Сегодня в России действует стандарт «Евро-1», которым пользовались в Европе с 1993 по 1996 год, сменив затем на «Евро-2», требования которого жестче почти в три раза. Ему должны соответствовать теперь и автомобили, колесящие по российским дорогам. С 2008 года в России введут «Евро-3», с 2010 года — «Евро-4» и с 2014 года — «Евро-5». Пока же нововведение означает, что российские автозаводы должны выпускать машины, соответствующие стандарту «Евро-2» и выше. Подержанные импортные автомобили, ввозимые в Россию, также обязаны соответствовать экологическим стандартам.
На деле все это привело к тому, что в течение мая на таможенных границах Дальнего Востока и Калининградской области скопилось множество автомобилей: таможенники просто не успевали протестировать каждый из них на экологическую чистоту. Более того, для подтверждения требуется выдача специальных сертификатов, однако ни сотрудников таможни, ни специальных организаций для осуществления этих процедур не хватает. Напряженность нарастала, тысячи «зависших» нерастаможенных иномарок провоцировали их владельцев на акции протеста, прокатившиеся по стране в течение мая.
— Досаду автомобилистов понять легко. Все знали, что решение о переходе на «Евро-2» было неизбежным, хотя бы потому, что Россия готовится вступить в ВТО, а введение стандартов экологических норм — необходимое условие для этого, — отмечает коммерческий директор компании «Агат-авто» Эдуард Борисов. — Разговоры о введении «Евро-2» велись несколько лет. И вот технический регламент введен, но соответствующие органы оказались к нему не готовы. Неорганизованность отчасти и вызвала акции протеста.
Власти попытались смягчить ситуацию — в конце мая в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии разработали временные таблицы соответствия автомобилей экологическим стандартам «Евро‑2», «Евро-3» и «Евро-4», действующие до 1 сентября 2006 года. До этой даты на таможнях подержанные автомобили будут оформляться без сертификатов соответствия, и предполагается, что к осени будет разработан механизм получения таких сертификатов импортерами.
Что же касается временных таблиц соответствия, то, согласно им, не соответствуют техрегламенту автомобили из Евросоюза до 1996 года выпуска, из США — до 1995 года выпуска, из Японии — до 1997 года выпуска, из Канады и Кореи — до 2000 года выпуска, из Индии — до 1994 года выпуска, из Малайзии — до 2002 года выпуска, из Китая — до 2003 года выпуска, из Украины — до 2005 года выпуска. Как сообщили AL в пресс-службе Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ), в случае если по таблице экологический класс автомобиля определить невозможно, владельцы могут подтвердить его сертификатом соответствия, выданным в аккредитованном органе по сертификации — в противном случае ПТС автомобилю не выдадут.
Известно, впрочем, что подобных аккредитованных органов сертификации на всю страну всего около 50, и большинство из них расположено в европейской части России, в Приморском крае нет ни одного. Поэтому приграничные склады все еще забиты машинами, не проходящими по новым стандартам, и, по информации пресс-службы ДВТУ, владельцам этих авто будет предложено либо отправить их обратно за границу, либо разобрать на запчасти и в таком виде ввозить в Россию. После 1 сентября власти обещают навести порядок и выдавать владельцам ввозимых автомобилей сертификаты соответствия быстро и прямо на таможне, документ обойдется в 3640 рублей.
— Пока мы работаем в обычном режиме, и среди наших клиентов беспокойства не наблюдается. Начиная с сентября к стоимости поставляемых нами авто добавится стоимость сертификата соответствия, вот и все, — говорит Евгений Примаков, менеджер компании Nenovo, специализирующейся на поставках аукционных машин из Японии и Кореи. — Вся эта неразбериха на таможнях, введение новых правил — очередная попытка усложнить жизнь любителям подержанных иномарок. На самом деле практически все машины, ввозимые сейчас из Японии, соответствуют стандартам «Евро-2», — заявляет он.
С этим мнением согласен и Эдуард Борисов. Он считает, что «людей таким образом пытаются подтолкнуть к покупке новых, главным образом отечественных машин, здесь очевидны интересы лоббистов».
Действительно, машины, выталкиваемые обратно за границу якобы из-за неэкологичности, по ценовой планке подходят вплотную к новым автомобилям завода АвтоВАЗ. Очевидно, иные способы конкурентной борьбы отечественному автопрому по-прежнему недоступны.
4 СТАНДАРТА «ЕВРО»
Стандарты «Евро» регламентируют содержание в выхлопных газах автомобиля вредных веществ: углекислого газа, оксида азота, углеводородов, оксида углерода, а также некоторых примесей.
Для того чтобы автомобиль соответствовал стандарту «Евро-2», достаточно установить на него вместо архаичного карбюратора инжекторную систему впрыска топлива. Требования «Евро-3» строже, хотя в основе остается все тот же инжектор. Но для соблюдения более жестких нормативов требуется увеличение энергии впрыска. В итоге это способствует более полному сжиганию топлива в камере сгорания, и, соответственно, в результате в атмосферу попадает меньше вредных веществ.
По стандарту «Евро-4» в топливную систему внедряются дожигатели топлива (катализаторы). Но стандарт не ограничивается только механическими изменениями в топливной системе автомобиля. Требуется еще и соответствующее качество топлива.
Несмотря на то, что в настоящее время в нашей стране уже используется много автомобилей, поддерживающих стандарт «Евро-4», топливо даже на проверенных бензоколонках периодически бывает с посторонними примесями. Это является дополнительной нагрузкой на катализаторы, которые гораздо быстрее выходят из строя. Сама по себе деталь недешевая, поэтому в гаражных мастерских некоторые мастера просто изымают катализатор из топливной системы и перенастраивают управляющий двигателем компьютер. Однако на такое вмешательство в автомобиль идут не везде, поэтому для ряда автовладельцев, двигатель автомобиля которых наиболее экологичен, каждая заправка без преувеличения превращается в лотерею с собственным кошельком.
По данным контрольно-проверочных структур, порядка 25% бензина, продаваемого на территории России, не соответствует не только международным, но и российским экологическим стандартам. По экспертным оценкам Минпромэнерго России, большинство российских НПЗ пока не имеют технологических возможностей производить качественный высокооктановый бензин для внутреннего рынка, особенно 95-й. Более 40% от общего объема производимого топлива составляет низкооктановое топливо марки А-76 (Аи-80). Бензин стандарта «Евро-3», на который планируется перевести российский автопарк с 2008 года, в нашей стране выпускают всего 3 нефтеперерабатывающих завода.




