«Звезды на Байкале» окультурили футбол

12 сентября на стадионе «Локомотив» состоялся жаркий матч между сборной музыкальных исполнителей знаменитого фестиваля вместе с ветеранами футбола и командой, представляющей Иркутскую область во главе с губернатором Сергеем Ерощенко.

Футбольный матч с музыкантами «Звезд на Байкале» проводится уже во второй раз. К трем часам стадион моментально заполнился зрителями: все хотели воочию увидеть известных музыкантов: Дениса Мацуева (капитана команды), виолончелиста Борислава Струлева, контрабасиста Андрея Иванова, пианиста Максима Могилевского, а также легендарных ветеранов советского и российского спорта — Валерия Кечинова, Сергея Горлуковича, Вагиза Хидиятуллина, Алексея Прудникова, Анатолия Коробочку и других. Все эти люди были объединены в команду «Звезды на Байкале». Сборную Иркутской области возглавил губернатор Сергей Ерощенко, в ней приняли участие политики, депутаты и спортсмены нашей области.

Ведущим матча стал известный тележурналист, спортивный комментатор телеканала «Россия 2» Григорий Твалтвадзе.

Сначала игра была излишне осторожной и аккуратной, футболисты словно не бегали, а прогуливались по полю. «Не сыгрались. Плохо тренировались, наверное», — комментировали происходящее с трибун. В первом тайме команда Иркутской области явно в лидерах: игроки забивают первый гол, и мяч неизбежно вращается возле ворот «Звезд на Байкале». Сергей Ерощенко, к удивлению, играл настолько самозабвенно и увлеченно, что способствовал не только эффектным ударам мяча слету (чуть позже он забьет два гола подряд!), но и возникновению различных казусов на поле. Его искрометному падению с вратарем, президентом футбольного клуба «Старко» Юрием Давыдовым могут быть посвящены целые репортажные полосы в разделе «юмор».

Во время матча от комментатора и с трибун доносилось множество шуток по поводу «интеллигентности» игроков команды «Звезды на Байкале». «Поаккуратнее с народным артистом, почетным гражданином города Иркутска», — шутил Григорий Твалтвадзе. «Денис, беги вперед, а то затопчут!», «С интеллигенцией надо по-интеллигентному, а не как здесь», — слышались реплики зрителей. Нужно отметить, Денис виртуозно играет не только на фортепьяно, но и в футбол. Человека с пышной шевелюрой, одного из самых высоких игроков, было легко распознать на поле во время самых напряженных моментов матча. К концу второго тайма Денис вдруг неожиданно сменяет свою голубую форму на белую. Он идет на подмогу команде Иркутской области, которая на тот момент проигрывала с неутешительным счетом 3: 2 (было заранее обговорено, что известный пианист будет играть за обе команды).

Выявить среди всех игроков профессиональных футболистов было легче не во время самого матча (любители ничуть не уступали профи), а во время перерыва между таймами. Опытные, казалось бы, ничуть не уставшие футболисты усиленно разминались и растягивали мышцы, в то время как остальные пили воду, стирая с лица пот.

На 29-й минуте второго периода игроки «Звезд на Байкале» забивают свой очередной гол. Как кажется, догнать соперника команда нашего региона уже не в состоянии. «Если футболисты Иркутской области сейчас, в последнюю минуту матча тоже забьют гол, Сергей Ерощенко должен остаться на третий и четвертый сроки», — комментирует Григорий Твалтвадзе, совсем не ожидая, что его первое предположение окажется правдой. Гол от команды Приангарья был внезапно забит, и рев на трибунах был настолько сокрушительный, что заглушал комментатора, объявляющего его автора.

Наиболее шумно поддерживали игроков с трибуны, где сидели представители власти, которые болели одновременно и за своих коллег из администрации, и за известных музыкантов и футболистов. Самой эмоциональной и порой даже экспрессивной болельщицей оказалась Татьяна Семейкина, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания Иркутской области. К концу матча она шутливо заметила, что после такого мероприятия легко потерять голос.

После окончания второго тайма судьи выделили дополнительное время для возможности «отыграться». Денис Мацуев подбегает к воротам и забивает последний, заключительный гол, уравнивающий счет между командами — «4: 4».

[pullquote]Футбольный матч в этом году стал благотворительным: он прошел в рамках всероссийской благотворительной акции «Под флагом добра!». Организаторы этого всероссийского проекта собрали 3 млн рублей, которые будут переданы родителям детей с муковисцидозом и буллезным эпидермолизом («синдромом бабочки»). Деньги, вырученные в ходе акции, также будут направлены на приобретение компрессионных жилетов, восстанавливающих функцию легких больных муковисцидозом.[/pullquote]

Несмотря на такое неестественно красивое и слишком идеальное окончание матча, все его участники в один голос заявляют, что игра была неподставная.

— Прошедший матч не «договорняк», это была бескомпромиссная и тяжелая по физической нагрузке борьба. Губернатор слепил настоящую боевую команду, пропитанную страстью, огнем и жаждой победы, с которой было одновременно и приятно, и нелегко соревноваться, — улыбается Денис Мацуев.

— Изумительные комбинации и передачи — все было «по-взрослому», без какой-то наигранности и снисхождения. Также нам в этот раз, в отличие от футбольной игры в прошлом году, несказанно повезло с погодой — специально в небесной канцелярии заказывали, — шутит виолончелист Борислав Струлев. — Надеюсь, матч станет ежегодным чудом, и иркутяне будут ждать его так же сильно, как и концерты фестиваля «Звезды на Байкале».

После финала один человек странной наружности прорвался на поле с целью попросить автограф почему-то не у Дениса Мацуева, а у Сергея Ерощенко. Перед этим действием он долго у всех уточнял имя-отчество нового губернатора, признаваясь, что «уважает его за игру».