Выходные на дистанции

«Кросс нации» собрал тысячи бегунов
В минувшую субботу вся страна принимала участие в самом массовом спортивном мероприятии — Всероссийском дне бега «Кросс нации». В этом году о проведении «Кросса» заявили 84 региона, среди которых уже не в первый раз оказывается и Приангарье. Массовые забеги прошли в Иркутске, Ангарске, Тайшете, Усолье-Сибирском, Шелехове, Зиме, поселке Маркова, а также Иркутском, Казачинско-Ленском, Нижнеилимском, Нижнеудинском и Зиминском районах.

Событие это поистине массовое — в одном только Иркутске на старт вышло около четырех тысяч профессиональных спортсменов и любителей. Проверить свои силы пришли учащиеся спортивных секций, школ, вузов, госучреждений, пенсионеры и просто все желающие. Приятно осознавать, что многие жители нашего региона предпочитают не пассивный отдых в выходной у телевизора, а всей семьей активно провести последние теплые дни на воздухе.

Министр спорта Иркутской области Илья Резник встречал участников со словами:

— Нам впервые за долгое время повезло с погодой. Надеюсь, что у всех вас такое же солнечное настроение. В этом году Иркутская область празднует свое 80-летие, и все спортивные события посвящены этой знаменательной дате. Я желаю всем участникам получить максимум позитива, хорошего настроения, и пусть победит сильнейший.

Зрителям и участникам скучать не приходилось — звучали бодрые музыкальные номера, создавая особый эмоциональный фон, а после исполнения участниками гимна России «Кросс нации-2017» в Иркутске был официально открыт.

Для бегунов подготовили различные дистанции: 4, 6, 8 и 12 километров. Кроме того, для самых маленьких участников был специально организован кросс длиной в 1 километр. Основная и самая массовая дистанция на 4 километра проходила по перекрытому от движения бульвару Гагарина, а остальные забеги устраивали по соседству — на аллеях набережной.

На дистанции 1 км среди детей 2008 года рождения и младше у девочек первое место заняла Маргарита Королева, у мальчиков — Даниил Серов. Ника Резник и Гера Брянский — на втором месте. Третьими стали Кира Шевцова и Роман Орлов. В забеге на 4 км среди юношей 1998 года и младше победил Алексей Березин, на второй строчке оказался Юрий Шульгин, на третьей — Анатолий Карпов. У девушек на 4 км первой к финишу прибежала Анастасия Коношанова, на втором месте — Анастасия Холодилова, на третьем — Екатерина Банина. На этой же дистанции в возрастной группе от 1997 года и старше первое место среди женщин заняла Каролина Ваньковская, среди мужчин — Николай Воливецкий. Виктория Казакова и Сергей Цветков оказались на втором месте, на третьем — Валентина Семакина и Владимир Андреев.

Анастасия Коношанова также стала победительницей забега на 6 км среди девушек до 1998 года рождения, второе место заняла Ольга Афанасьева, третье — Кристина Кисилева. Еще одну золотую медаль на дистанции 8 км у юношей завоевал Алексей Березин, Юрий Шульгин снова на втором месте, Юрий Бабушара — на третьем. На самой длинной дистанции на 12 км среди мужчин победил Никита Валюхов, второе место занял Дмитрий Гаврилов, третье — Максим Корзун.

Самыми юными спортсменами «Кросса нации-2017» стали четырехлетний Михаил Щевель и пятилетняя Евгения Голенкова. Самой опытной участницей признали Тамару Липинскую, которой исполнилось 80 лет, а самым возрастным бегуном — Геннадия Мельникова в возрасте 78 лет.

— Всего провести выходной день спортивно и активно в Иркутской области решили более 6 тыс. человек. «Кросс нации» привлекает жителей тем, что позволяет показать свою спортивную форму, собраться с единомышленниками, пробежаться, послушать хорошую музыку, отметить сильнейших и проверить свои силы, — поделился министр спорта Иркутской области Илья Резник.