Уголовное дело по неисполнению контракта на строительство дороги на Ольхоне
Следователями СУ СК России по Иркутской области расследуется уголовное дело, возбужденное по материалам проверки прокуратуры в отношении должностных лиц ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области», по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий). Как отмечает пресс-служба ведомства, ущерб бюджету в результате действий неустановленных лиц составил 190 млн руб.
«По версии следствия, в период с 2016 по 2020 гг. ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области» были заключены госконтракты с подрядчиками на проведение работ по ремонту и реконструкции автомобильных дорог „Хужир-Харанцы”, „Баяндай-Еланцы-Хужир” общей протяженностью 40 км, а также причальных сооружений паромной переправы пос. Сахюрта — о. Ольхон. При этом капремонт дороги проведен лишь на отрезке 600 метров. Должностные лица Дирекции были осведомлены об этом, однако поспособствовали тому, чтобы подрядчикам были оплачены работы на сумму более 190 млн рублей», — отмечается в сообщении. В ведомстве добавляют, что госконтракты до настоящего времени не исполнены, «так как в проектно-сметной документации имеются существенные недостатки, препятствующие исполнению».
Следователями СК в ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области» проведены обыски. Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры Иркутской области.
Влад Никифоров