Приангарье получит 147 беспилотников для лесной отрасли

Иркутская область в рамках федерального проекта «Стимулирование спроса на отечественные беспилотные авиационные системы» получит комплекты беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) самолетного типа с жестким крылом, время и дальность полета которых в разы больше, чем у квадрокоптеров. Как сообщает пресс-служба правительства Иркутской области, в общей сложности до 2027 года за счет средств федерального бюджета для региона планируется приобрести 147 единиц беспилотников на сумму 220,5 млн руб. БПЛА будут использоваться для нужд лесной отрасли.

«Развитие беспилотной авиации в деле охраны лесов — это серьезное направление. По отзыву коллег из наших профильных подразделений, подобного рода беспилотники могут активно применяться руководителями тушения лесных пожаров для того, чтобы быстро осматривать кромку очага, направление и динамику распространения огня, чтобы маневрировать силами и средствами и оперативно купировать распространение пожара», — цитируется в сообщении первый заместитель губернатора Иркутской области Роман Колесов.

На балансе Иркутской базы авиационной и наземной охраны лесов в настоящее время числится 25 БПЛА вертолетного типа. Из них шесть эксплуатируются в авиаотделениях, 19 — в лесопожарных станциях. Еще 12 квадрокоптеров числятся за лесничествами.

Влад Никифоров