Иркутянка поколотила тайцев

Молодая жительница Иркутска Белла Колодеж стала чемпионкой мира по тайскому боксу. Чемпионат по этому виду единоборства проходил в Таиланде с 26 ноября по 5 декабря. Спортсменка из Приангарья выиграла четыре боя подряд и завоевала мировой чемпионский титул в весовой категории до 51 килограмма. Об этом девушка рассказала 13 декабря на пресс-конференции.

Белла Колодеж хотела победить и победила. Фото Евгения Козырева

Подготовка к чемпионату началась еще в марте текущего года. Белла выиграла кубок России в Кемерово, а затем в октябре стала первой на отборочном чемпионате мира в Екатеринбурге. «Если в России победы давались относительно легко, то в Таиланде пришлось попотеть. В прямом и переносном смысле. Жара там для меня лично была невыносимой», — признается Белла Колодеж. По ее словам, самый сложный был второй бой, с представительницей Таиланда. «Тайцы — настоящие профессионалы в этом виде спорта, было непросто одолеть соперницу. Но у меня не было выбора. Я должна была выиграть, и я это сделала, — говорит Белла Колодеж. — Помогли и болельщики. Кроме россиян за меня, как ни странно, болели представители Турции, Китая, Индонезии». Всего в чемпионате приняли участие более тысячи спортсменок из 100 стран мира, в том числе 50 человек из России.

В активе чемпионки помимо «золота» с прошедшего чемпионата есть также две золотые медали чемпионата страны и «серебро» первенства мира.