Иркутская спортсменка установила рекорд Европы

Анастасия Червякова стала лучшей на мировом первенстве по пауэрлифтингу
16-летняя иркутская спортсменка, мастер спорта России Анастасия Червякова установила рекорд Европы и заняла первое место на первенстве мира по пауэрлифтингу среди девушек и юношей до 18 лет. Соревнования в начале сентября завершились в Польше. Министр спорта области Илья Резник лично поздравил спортсменку с успешным выступлением на турнире.

«Анастасия Червякова впервые выступала на международных соревнованиях и была на первенстве единственной спортсменкой от Иркутской области. Уверен, Анастасия продолжит тренироваться, подтвердит свои результаты на России и на следующий год вновь выступит на первенстве мира», — отметил на встрече министр спорта региона Илья Резник.

Cтарший тренер-преподаватель отделения пауэрлифтинга Иркутской областной комплексной детско-юношеской спортивной школы «Спарта» Александр Деханов рассказал, что в весовой категории до 47 кг, в которой выступала Анастасия, основную конкуренцию составляли спортсменки из США и Японии. И добавил: «У нас не было задачи устанавливать рекорд, для нас это стало неожиданностью. Хотя соревнования показали и слабые места, и нам с Настей есть над чем еще работать».

По сумме троеборья в 350 кг Анастасия обошла своих соперниц и заняла первое место.

По предварительным результатам, в весовой категории до 47 кг Анастасию Червякову опережали соперницы из США и Японии. Затем в приседаниях Анастасия Червякова показала результат в 155 кг, установив тем самым рекорд Европы. В жиме лежа она показала результат 72,5 кг, в тяге — 122,5 кг. По сумме троеборья в 350 кг Анастасия обошла своих соперниц и заняла первое место.

Также первое общекомандное место заняла на первенстве мира по пауэрлифтингу среди девушек и юношей до 18 лет и в целом сборная команда России. Следующие соревнования для пауэрлифтеров Иркутской области состоятся уже в ноябре. В чемпионате мира в Орландо (США) примет участие Виктория Карлышева, в резерве — Ольга Адамович. Их тренер Александр Деханов говорит, что у спортсменов Приангарья есть все шансы успешно там выступить. Призеры чемпионата мира получают право на участие во Всемирных играх среди неолимпийских видов спорта, которые состоятся в июле 2017 года в Польше.

По словам Ильи Резника, этот год для наших спортсменов очень успешный. В марте они стали победителями в общекомандном зачете чемпионата России по пауэрлифтингу как среди мужчин, так и среди женщин. В мае отлично выступили в чешском городе Пльзень на чемпионате Европы по пауэрлифтингу, где завоевали 16 медалей.

«У нас есть шесть спортсменов высочайшего класса. Все они имеют право принять участие во Всемирных играх, — подтверждает и Александр Деханов. — Подрастает и перспективная молодежь, пример Анастасии Червяковой — лучшее тому доказательство».