АНХК вновь в числе победителей конкурса «100 лучших товаров России»

Ангарская нефтехимическая компания вышла в финал Всероссийского конкурса после удачной презентации своей продукции в региональном этапе, который в июне этого года проведен в формате выставки. На конкурс предприятие традиционно заявляет лучшие виды своей продукции. На этот раз в число фаворитов вошли различные масла, основа для буровых растворов, высокооктановый бензин пятого экологического класса и другие зарекомендовавшие себя у потребителей товары.
Церемония награждения лауреатов и дипломантов конкурса проходила в Международный день качества в правительстве Иркутской области. Как отметил в ходе мероприятия Дмитрий Солдатов, и.о. директора ФБУ «Иркутский ЦСМ» (является организатором конкурса на территории Приангарья), в этом году в региональном этапе участвовало рекордное количество предприятий — 47, они представили 90 видов продукции и услуг. В федеральном же этапе Иркутскую область представили 33 компании и 63 вида продукции и услуг. Победителей Всероссийского конкурса объявлял первый заместитель губернатора — председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев.
— Качество товаров и услуг в современных реалиях является необходимым условием успешной деятельности предприятий и организаций и служит конкурентным преимуществом. Конкурс Программы «100 лучших товаров России» показывает, что наши производители умеют работать и добиваться успеха, их продукция узнаваема, востребована и соответствует современным требованиям к качеству и безопасности, — подчеркнул он.
Высшую оценку конкурса — статус лауреата и «золотой» логотип конкурса «100 лучших товаров России» 2022 года — получили 24 региональных предприятия с 27 видами товаров/услуг. Три из них завоевала Ангарская нефтехимическая компания.
Товарная продукция АНХК была заявлена в двух номинациях: «Продукция производственно-технического назначения» и «Промышленные товары для населения». Все заявленные виды продукции компании вошли в число призеров федерального этапа конкурса.
Высшую оценку конкурса — статус лауреата и «золотой» логотип конкурса «100 лучших товаров России» 2022 года — получили 24 региональных предприятия с 27 видами товаров/услуг. Три из них завоевала Ангарская нефтехимическая компания. В номинации «Продукция производственно-технического назначения» в число победителей вошли два вида продукции предприятия: основа для буровых растворов Rosneft Drilltec B 2 и автомобильный бензин высокооктановый экологического класса К5 марки АИ-100‑К5. В номинации «Промышленные товары для населения» лучшим признано масло моторное для дизельных двигателей Rosneft Diesel 1 15W‑40.
Звание дипломантов конкурса и «серебряный» логотип Всероссийского конкурса получили 18 предприятий Приангарья и 36 видов товаров/услуг. В номинации «Продукция производственно-технического назначения» у АНХК четыре диплома: за производство двуокиси углерода жидкой высокого давления, кислорода жидкого технического, масла трансформаторного гидрокрекинга ГК, топлива для реактивных двигателей ТС‑1. В номинации «Продукция производственно-технического назначения» дипломантом конкурса признано масло моторное для дизельных двигателей Rosneft Diesel 1 10W-40.
Помимо основных наград АНХК отмечена в отдельных номинациях конкурса. Так, почетным дипломом «Золотая сотня» удостоено масло моторное для дизельных двигателей Rosneft Diesel 1 15W‑40. Дополнительный приз конкурса — диплом «Новинка» — получили два вида продукции предприятия: автомобильный бензин высокооктановый экологического класса К5 марки АИ‑100‑К5 и кислород жидкий технический. Кроме того, Ангарская нефтехимическая компания удостоена юбилейного приза в честь 25‑летия Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» за масштабный вклад и активное участие в развитии идей конкурса. Награда руководству предприятия будет вручена в Москве.
За 17 лет АНХК заявила на Всероссийский конкурс «100 лучших товаров России» около 140 видов продукции, все они получили награды различного достоинства, в том числе самую высокую — «Гордость Отечества».
— Контроль качества выпускаемой продукции является одним из приоритетных направлений нашей деятельности, — отмечает главный инженер АНХК Эдуард Рыбаков. — Для того, чтобы тщательно отслеживать параметры на всех стадиях производства продукции, у нас действует Испытательный центр — Управление контроля качества, специалисты которого контролируют продукцию от начала ее производства до паспортизации и отгрузки потребителю. Это позволяет производить продукцию, удовлетворяющую не только требованиям Таможенного союза, но и международным спецификациям.
За 17 лет АНХК заявила на Всероссийский конкурс «100 лучших товаров России» около 140 видов продукции, все они получили награды различного достоинства, в том числе самую высокую — «Гордость Отечества». Предприятие отмечено и другими престижными званиями конкурса: «За успехи в импортозамещении», «Инновация», «Лидер качества». А в 2020 году компания признана дипломантом конкурса на соискание Премий Правительства РФ в области качества.