Следствие запускает трамвай

СКР возбудил дело по факту закрытия таежной линии
Глава Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) по факту закрытия линии скоростного трамвая в городе Усть-Илимске Иркутской области. Ранее жители города неоднократно обращались к главе СКР, а также к председателю Госдумы России Вячеславу Володину с просьбами не допускать закрытие линии, «имеющей важное социальное значение». В свою очередь, владелец линии — группа «Илим» — указывает, что трамвай никогда не использовался как муниципальный транспорт и служил исключительно для бесплатной перевозки сотрудников на работу и домой. В компании не исключают, что местные жители, пользуясь отсутствием в трамвае кондукторов, могли добираться на нем по своим делам, например на дачи. Сейчас, отмечают в «Илиме», вагоны заменили автобусами, но компания готова «участвовать в обсуждении „трамвайного вопроса”».

Глава СКР Александр Бастрыкин взял на контроль вопрос с закрытием самой северной трамвайной ветки в России. Фото Александра Корякова

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил и. о. руководителя следственного управления СКР по Иркутской области Дмитрию Позовскому возбудить уголовное дело в связи с обращением жителей Приангарья о закрытии линии скоростного трамвая в Усть-Илимске.

В социальных сетях опубликовано обращение жителей города Усть-Илимска Иркутской области, где уже больше месяца закрыта трамвайная линия. Граждане выступают с критикой следствия в связи с отсутствием процессуального решения по их неоднократным заявлениям. Ранее в связи с обращением жителей с просьбой разобраться в ситуации региональным следственным управлением была организована проверка по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). В настоящее время следователями проводится дополнительная процессуальная проверка по данному факту», — отмечается в сообщении.

В пресс-службе регионального управления СКР „Ъ“ сообщили, что господину Бастрыкину «уже представлен доклад о предварительных результатах уголовного дела». В ведомстве также уточняют, что доследственная проверка по фактам закрытия трамвайной линии в Усть-Илимске была начата 21 декабря 2022 года.

Усть-Илимский трамвай — скоростная трамвайная линия, работавшая в городе с 1988 по 2022 год. Линия длиной около 15 км соединяла жилой микрорайон и промплощадку Усть-Илимского ЛПК, а большая ее часть проходила по маршруту, проложенному в таежном массиве, прилегающем к городу. В современной России ее называли самой северной линией скоростного трамвая.

Трамвайная линия в Усть-Илимске была закрыта 22 декабря 2022 года. За два дня до этого на аккаунте инициативной группы жителей Усть-Илимска в YouTube появилось первое обращение в адрес председателя СКР. В течение месяца граждане опубликовали еще три ролика. «У нас уже больше месяца не ходят наши социально-значимые скоростные трамваи, которые пытаются разрушить частные хозяева при бездействии чиновников городской администрации и мэра Анны Щекиной. Люди потеряли возможность безопасно и быстро передвигаться по городу и в пригородном направлении. Жители уже много раз заявляли мэру города и другим чиновникам, что мы категорически против замены трамваев на автобусы, нам нужны именно трамваи», — отмечается в последнем обращении. Инициативная группа также отмечает, что обращалась в администрацию области, «чтобы передать линию на бюджетный баланс, но решения так и не было принято».

Как сообщили „Ъ“ в администрации Усть-Илимска, «сотрудники мэрии не причастны к решению о закрытии трамвайной линии и не могут повлиять на возобновление ее работы». Аналогичную позицию в момент закрытия трамвайной линии высказывала мэр города Анна Щекина. «Мы связывались с собственником по вопросу закрытия трамвайной линии. Ситуация непростая. Многие объекты инфраструктуры трамвайной линии не ремонтировались с момента ввода в эксплуатацию, а это 1987 год. Поэтому сейчас не могут быть обеспечены условия для комфортной и безопасной перевозки работников на промплощадку», — рассказала госпожа Щекина в своем Telegram-канале.

В свою очередь в дирекции по связям с общественностью группы «Илим» „Ъ“ пояснили, что с самого начала это был ведомственный транспорт и в качестве отдельного цеха (управления) входил в состав разных подразделений Усть-Илимского лесопромышленного комплекса (УИ ЛПК). В 1995 году городу было предложено принять на баланс трамвайные маршруты и инфраструктуру, но город отказался (второе аналогичное предложение было сделано в октябре 2022-го). В 2003 году управление скоростного трамвая было выведено из состава ЛПК и передано в ООО «Илимлестранс».

В 2020 году после многочисленных сбоев в пассажирских перевозках трамвай был выкуплен группой «Илим», поскольку бывший владелец трамвая нес постоянные убытки от его содержания. Трамвай «Илимом» использовался исключительно для бесплатной доставки сотрудников на работу и с работы и был полностью убыточен. Мало того, он вызвал множество жалоб со стороны самих работников предприятия.

В компании отметили, что маршрут трамвая не являлся муниципальным, возможно, горожане действительно использовали трамвай, например, летом для поездки на дачи, поскольку проезд по технологической линии был бесплатным, кондукторами не обслуживался.

«Первоначально рассматривались планы по модернизации трамвайного движения, — пояснили в компании. — Однако расчеты показали, что реконструкция только трамвайных путей превышает затраты в 350 млн рублей, стоимость одного вагона — более 73,5 млн рублей. Тогда как теплый, комфортный и скоростной автобус стоит 8,5 млн рублей. После долгих и глубоких расчетов было принято решение в пользу автобусов. При этом речь шла не о закрытии трамвая, а об организации новой схемы доставки сотрудников предприятий промплощадки. В итоге куплено и уже введено в эксплуатацию 55 автобусов, компании это обошлось в несколько сот миллионов рублей. В настоящее время все автобусы куплены и введены в эксплуатацию. Для удобства сотрудников организованы 48 маршрутов по городу и ближайшим поселкам, максимально приближенные к местам проживания. Несколько маршрутов совпадают с маршрутом трамвая. Время в пути сократилось до 15 минут». «Вместе с тем мы намерены участвовать в обсуждении „трамвайного вопроса”, организованном администрацией города, и доносить свою позицию. Соответствующие пояснения даны и в рамках уголовного дела», — добавили в компании.

Влад Никифоров