Для него не было ничего невозможного…

13 ноября 2022 года, в воскресенье ночью ушел из жизни Президент Ассоциации «Байкальская Виза» Дмитрий Геннадьевич Матвеев.

Дмитрий Геннадьевич являлся одним из отцов-основателей современной индустрии гостеприимства в Иркутске и Иркутской области. Он видел перспективу в нашем регионе и уверенно шел вперед. Им двигала идея и великая цель.

Родился 3 марта 1970 года в городе Иркутске. Был известен как один из крупнейших предпринимателей. Свой путь в бизнесе он начал в достаточно молодом возрасте на стыке 90‑х и 2000‑х годов. В короткие сроки сумел реализовать десятки успешных проектов, построить большое количество знаковых для иркутян и гостей города предприятий, которые по сей день остаются визитными карточками Байкальского региона.

Будучи в числе первых рестораторов Иркутска внес колоссальный вклад в развитие культуры общественного питания. Обладал неповторимым вкусом, выдающимися кулинарными способностями, на равных общался с именитыми шеф-поварами, и даже давал мастер-классы некоторым из них.

Помимо своей профессиональной деятельности Дмитрий Геннадьевич уделял большое внимание общественной и социальной жизни родного края. Выступал как меценат, щедро финансировал различные проекты, всегда искал возможность помочь обратившимся к нему людям. Не раз был отмечен грамотами и благодарностями от представителей администрации города и правительства региона.

Стоит отметить, что Дмитрий Геннадьевич всегда был настоящим патриотом Иркутска и области. Все свои проекты пропускал сквозь призму развития региона, стремился быть полезным землякам, финансировал издание книг по истории города. Верил, что Иркутск способен стать центром деловой и туристической активности Азиатско-Тихоокеанского региона и реализовывал проекты, следуя самым высоким стандартам и требованиям отрасли.

Дмитрий Геннадьевич Матвеев был человеком несгибаемой воли, несмотря на то, что его судьбу нельзя назвать легкой. В 2000‑м году попал в аварию, и через несколько лет сказались ее последствия. Длительное лечение, увы, не помогло полностью победить болезнь, Дмитрий Геннадьевич передвигался в инвалидном кресле. Тем не менее, вернулся к любимому делу, сумел воплотить в жизнь множество проектов и оставался фанатом активных видов отдыха, любил рыбачить и путешествовать по Байкалу.

Он навсегда останется в памяти энергичным и жизнелюбивым человеком, который мотивировал личным примером и собирал вокруг неравнодушных, профессиональных и сильных людей.

Дмитрий Геннадьевич навсегда останется в памяти как яркий лидер, человек широких взглядов, для которого не было ничего невозможного.

Церемония прощания пройдет 16 ноября с 12.00 до 14.00 по адресу: Иркутск, ул. Байкальская, 279, «Байкал Бизнес Центр».

Коллектив Ассоциации «Байкальская Виза»