Жители предложили — область профинансировала

Народные инициативы, улучшающие городскую среду и комфорт в небольших поселках, в Приангарье поддерживают не первый год. Активные, неравнодушные к происходящему жители самых разных территорий Иркутской области за десять лет существования проекта «Народные инициативы» убедились, что вполне реально могут повлиять на распределение средств регионального бюджета. Финансирование получили сотни проектов, преображающих облик городов и сел, развивающих инфраструктуру, создающих новые возможности для занятий спортом, учебы, отдыха. Всего не перечислить.

В одном только Иркутске, с привлечением средств областной казны воплощено более 100 народных инициатив. Мэр города Руслан Болотов рассказывал об опыте взаимодействия с Законодательным Собранием региона и использования механизмов инициативного бюджетирования, в частности, для благоустройства территории детских садов с учетом пожеланий родителей и жителей микрорайонов в целом. Яркий пример — площадки в детском саду №131 и №124 в Академгородке, где обновили игровые площадки, установили современные безопасные горки, песочницы, стильные тематические игровые комплексы.

В рамках «Народных инициатив» поступает немало предложений по развитию спортивных площадок. Эту возможность не один год используют для развития спортивного комплекса при иркутской гимназии №44. Тренируются здесь, бегают на стадионе, играют в футбол, волейбол, баскетбол, хоккей не только школьники. Доступ открыт для всех желающих.

Также этим летом по предложению иркутян благоустроили «Ветеранский сквер» на улице Богдана Хмельницкого. Проект тоже прошел отбор в результате народного голосования. В сквере провели освещение, облагородили зеленую зону, сделали тротуары и тропинки, оборудовали спортивную зону, установили вазоны для цветов, лавочки, урны, мусор убрали и посадили деревья.

«Пространство теперь выглядит ухоженно, — довольны жители района. — Люди приходят сюда с удовольствием, причем и молодежь, и люди старшего поколения — посетители Дома ветеранов».

В общей сложности в 2022 году по программе «Народные инциативы» поддержку получили шестнадцать проектов на общую сумму 50 млн рублей.

За пределами областного центра тоже отличных инициатив немало. Так, программа стала хорошей поддержкой для Тулунского района. Средства направили на обновление Афанасьевской, Шерагульской и Бадарской школ, на укрепление материально-технической базы учреждений культуры района, установку детских и спортивных площадок, ремонт дорог.

И похожая картина преобразований практически во всех территориях области. Где-то жители активней, где-то чуть сдержаннее. Порой идеи есть, но не хватает понимания, куда и в каком виде их направлять. Напоминаем, что с конструктивными предложениями всегда есть смысл выходить на депутатов местного и регионального уровня. Кто отстаивает интересы вашей территории в областном Законодательном Собрании, легко уточнить, воспользовавшись индуктивной картой на официальном сайте irzs.ru.

Олег Усов