ВФСК ГТО. Главное

О чем обычно спрашивают заинтересовавшиеся «ГТО» и обращающиеся в центры тестирования. Отвечаем на основные вопросы.

Где можно сдать нормы «ГТО»?

Чтобы сдать нормы «ГТО», Вам в первую очередь необходимо зарегистрироваться на официальном сайте gto.ru. Пройти регистрацию также можно в приложении для смартфонов — «ВФСК ГТО».

Далее нужно обратиться в центр тестирования ГТО. Адреса и номера телефонов центров тестирования муниципальных образований размещены на сайте министерства спорта Иркутской области, в разделе ВФСК «Готов к труду и обороне» и на сайте ОГБУ «Ресурсно-методический центр развития физической культуры и спорта Иркутской области».

При обращении в центр тестирования вы получите от специалистов подробную информацию о порядке действий, и документах, которые необходимы для сдачи нормативов ГТО.

После того, как пакет документов будет готов, необходимо вновь посетить центр тестирования. В центре вам предложат дату и место выполнения нормативов.

Зачем нужна регистрация на сайте gto.ru?

Для того чтобы вашей учетной записи был присвоен ID-номер, который является уникальным идентификатором в АИС ГТО. Таким образом, испытания ВФСК ГТО вы будете проходить в официальном режиме. Благодаря ID-номеру вы сможете записаться в ближайший к вам центр тестирования для выполнения нормативов ГТО, а также онлайн просматривать результаты выполненных вами нормативов на сайте gto.ru.

Если часть нормативов испытаний (тестов) была выполнена на золотой знак отличия, а вторая на серебряный, какой в итоге я получу знак?

Присвоение знака отличия осуществляется по»нижней планке». Если хотя бы один из обязательных видов нормативов испытаний был выполнен на бронзовый знак отличия, то будет присвоен бронзовый знак, несмотря на то, что все остальные нормативы выполнены на»золото» или «серебро».

Когда я смогу повторно, еще раз выполнить нормативы комплекса ГТО?

В случае неудачной попытки, можно еще раз выполнить нормативы испытаний ВФСК ГТО. Имейте в виду, что выполнение одного норматива испытаний возможно не более трех раз в течение одного года. Кроме того, одним из условий является двухнедельный перерыв между выполнениями одного норматива испытания.

Как влияют спортивное звание и разряд на получение знака отличия?

Лица, имеющие одно из спортивных званий или спортивные разряды не ниже второго юношеского и выполнившие нормативы испытаний (тестов), соответствующие серебряному знаку отличия, награждаются золотым знаком отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса. Данные о разряде необходимо предоставлять заблаговременно — до (!) начала выполнения испытаний.

За золотой знак отличия повышают стипендию?

Обучающимся, имеющим золотой знак отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО, может быть назначена повышенная государственная академическая стипендия в порядке, установленном Министерством образования и науки РФ.

Выполняются ли нормативы комплекса ГТО на уроках физкультуры?

Согласно методическим рекомендациям по механизмам учета результатов выполнения нормативов испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО, разработанным Министерством образования РФ, обучающиеся не обязаны выполнять нормативы ГТО на уроках физкультуры, так как одним из главных принципов ГТО является его добровольность и оздоровительная направленность.

Кроме того, федеральное ведомство отмечает, что нежелание выполнять нормативы комплекса ГТО или отсутствие положительных результатов у учащихся не являются и не могут являться критериями итоговой оценки в ходе аттестации по предмету «Физическая культура».

У меня инвалидность, могу ли я сдать нормы ВФСК ГТО?

Да, с 2019 года испытания комплекса ГТО стали доступными для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов. Необходимо обратиться в центр тестирования по месту проживания.

Где и как можно получить знак отличия ГТО?

Приказ на присвоение золотого знака отличия издается ежеквартально, а на серебряный и бронзовый по окончанию отчетного периода (конец календарного года). Для получения знака отличия необходимо обратиться в центр тестирования, где был выполнен последний вид испытания или в центр тестирования по месту жительства.

Вопросы по комплексу ГТО вы можете направить региональному оператору комплекса ГТО на территории Иркутской области — ОГБУ «Ресурсно-методический центр развития физической культуры и спорта Иркутской области». Тел. 8 991 371 84 90. Интернет-сайт: rmc-sport.ru.