Депутатский контроль и содействие

Текущую ситуацию на приоритетных объектах района, где уже идут или запланированы ремонтные и строительные работы, парламентарии проинспектировали лично — пообщались с подрядчиками, посмотрели по каким моментам требуется содействие.

В настоящий момент выполняется капремонт в Ользоновском детском саду и Покровской средней школе. По плану оба объекта должны быть сданы в эксплуатацию в 2023 году. В дошкольном учреждении, возведенном в 1963 году, капремонт финансируется за счёт средств программы «Развитие образования Иркутской области». Главы муниципалитетов просят сократить сроки работ и перераспределить финансирование на 2022 год. Депутаты эту логику поддерживают. Чем раньше малыши смогут посещать отремонтированный детский сад — тем лучше.

А работы по обновлению школы 1995 года постройки начались весной 2022 года по программе «Модернизация школьных систем образования Иркутской области. На сегодня в здании заменен фундамент, балки перекрытия. Сейчас подрядчики занимаются ремонтом стропильной системы и заменой кровельного покрытия. Вот только проектом не предусмотрено благоустройство пришкольного участка.

Председатель ЗакСобрания Александр Ведерников заявил, что такой подход нужно менять: работы по ремонту соцобъектов и благоустройству прилегающих территорий должны быть синхронизированы, федеральные и региональные программы необходимо задействовать одновременно. Этому вопросу обязательно будет уделено повышенное внимание депутатов.

«Капитальный ремонт должен подразумевать работы не только внутри здания, но и на прилегающей территории, — прокомментировал спикер. — Очень странно, если дети, их родители и педагоги на торжественном открытии обновлённых школ и детсадов будут ходить по необустроенному двору. Чтобы исключить подобные моменты, необходима разработка единой методологии. Нести ответственность за качество подготовки проектов и проведения работ должен один заказчик, а не разрозненные структуры».

Также в Баяндаевском районе парламентарии обсудили перспективы строительства Гаханской СОШ. По словам мэра Анатолия Табинаева, проектно-сметная документация по объекту готова. Побывали депутаты и на участке автодороги «Нагалык-Баяндай», где проведут капремонт по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».