Майнинг лишился муниципальной крыши

Прокуратура расторгла договор аренды помещений ТЭЦ Байкальска под криптофермы
Владельцы майнинговых ферм, занимавшие помещения муниципальной ТЭЦ в городе Байкальске, были вынуждены освободить их по решению суда, после проверки областной прокуратуры, сотрудники которой нашли нарушения противопожарных требований при размещении оборудования ферм. Региональный СКР возбудил уголовное дело по статье «превышение должностных полномочий», а УФАС оштрафовал главу администрации города Василия Темгеневского. По мнению наблюдателей, возникший скандал может усложнить его переизбрание на новый срок.

Работавшие на ТЭЦ Байкальска майнинговые фермы были оштрафованы на 150 тыс. рублей за нарушение правил пожарной безопасности. Фото Антона Ваганова

Арбитражный суд Иркутской области вынес решение о расторжении договора аренды помещений ТЭЦ, находящихся в муниципальной собственности города Байкальска, и переданных в субаренду трем юрлицам под обустройство майнинговых ферм. Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, несмотря на то, что постановление суда не вступило в законную силу, владельцы ферм освободили незаконно занимаемые под производство криптовалюты площади.

Как уточняют в разговоре с „Ъ” представители надзорного ведомства, решению предшествовала еще одна судебная тяжба. «В прошлом году прокуратура проводила проверку Байкальской ТЭЦ, находящейся в пользовании ООО „Теплоснабжение” на основании договора аренды с администрацией города Байкальска. Договор аренды подобных объектов должен был заключаться в форме концессионного соглашения с соблюдением конкурентных процедур. Так как этого не произошло, то договор был расторгнут по решению суда в конце прошлого года. Решение устояло и в апелляционном рассмотрении», — отмечают в прокуратуре.

Однако при повторной проверке в апреле этого года выяснилось, что администрация Байкальска перезаключила новый договор аренды с ООО «Теплоснабжение», которое в свою очередь, подписало договоры субаренды с тремя юридическими лицами, занимающимися майнингом.

«Были установлены факты незаконного размещения майнингового оборудования в помещениях ТЭЦ города Байкальска, в том числе с нарушением требований пожарной безопасности. Выявлены нарушения федерального закона „О теплоснабжении”, запрещающего передачу в субаренду объектов теплоснабжения, находящихся в муниципальной собственности. На этом основании и было вынесено новое судебное решение о расторжении арендных договоров», — подчеркивают в ведомстве.

По результатам рассмотрения материалов повторной прокурорской проверки, региональный СКР возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) в отношении неустановленных должностных лиц администрации Байкальска. Кроме того, по постановлению прокуратуры УФАС России по Иркутской области привлекло главу администрации Байкальского городского поселения Василия Темгеневского к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере 15 тыс. рублей по статье 14.9 КоАП РФ (ограничение конкуренции органами власти, органами местного самоуправления). Две организации, разместившие оборудование с нарушением требований пожарной безопасности, оштрафованы на 150 тыс. рублей каждая.

Стоит отметить, что привлекшие внимание прокуратуры майнинговые организации не относятся к так называемым незаконным или серым майнерам. Как пояснили „Ъ” в пресс-службе Иркутскэнергосбыта (гарантирующий поставщик электрической энергии на территории Иркутской области — „Ъ”), на ТЭЦ Байкальска есть свободные мощности, проблемы превышения мощности или перегруза сетей нет. «Потребляемая (майнерами — „Ъ”) электроэнергия оплачивалась по тарифу „прочие”, который устанавливается для юридических лиц», — уточнили в компании.

Местные наблюдатели отмечают, что история с незаконным распоряжением муниципальным имуществом, а также возбужденное по данному факту уголовное дело, могут осложнить предстоящую выборную кампанию на пост мэра для действующего градоначальника Василия Темгеневского, поддерживаемого «Единой Россией». Ранее господин Темгеневский не смог одержать победу на предварительном партийном голосовании, хотя считался фаворитом праймериз. Победителем праймериз, прошедших в конце мая, стала заведующая по административно-хозяйственной части средней школы №12 города Иркутска Светлана Рубцова. В результате решением реготделения партии итоги предварительного голосования были признаны несостоявшимися.

Источник „Ъ” в партии сообщил, что пока еще не принято окончательного решения о том, чью именно кандидатуру поддержит «Единая Россия» на предстоящих выборах.

Сам господин Темгеневский не был доступен для комментариев. В приемной мэра сослались на его высокую занятость и плотный график встреч.

Влад Никифоров