Инфляция в Иркутской области

На сайте www.cbr.ru данные по инфляции в Иркутской области обнародованы по март 2022 года. Посмотрим на официальную статистику. И ждем апрельские цифры. Без «на фоне ослабления рубля».

Продовольственные товары

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в марте повысился до 16,98% после 10,63% в феврале.

Из-за сокращения объемов и увеличения сроков импортных поставок по причине нарушения логистических цепочек снизилось предложение фруктов. Наряду с ослаблением рубля это ускорило годовой рост цен на бананы, груши, апельсины, виноград и яблоки. Ослабление рубля обусловило и ускорение роста цен на помидоры, которые в начале весны в основном представлены импортной продукцией.

Более раннее исчерпание запасов капусты в местных хозяйствах по причине невысокого урожая 2021 года из-за неблагоприятных погодных условий, как и в целом по стране, сократило её предложение в регионе. Вместе с перебоями в поставках импортной продукции и ослаблением рубля это привело к увеличению годовых темпов прироста цен на капусту.

Продолжился перенос издержек в стоимость продукции животноводства из-за удорожания сельскохозяйственных компонентов кормов и ветеринарных препаратов, а также увеличения расходов на упаковку. Это привело к ускорению годового роста цен на молоко и большинство видов молочной продукции, сливочное масло, сыры, говядину, свинину, колбасные изделия и мясные полуфабрикаты. Затраты кондитеров на упаковку и используемые в производстве импортные ингредиенты возросли из-за ослабления рубля. Это отразилось на увеличении годовых темпов прироста цен на кондитерские изделия.

На фоне повышения инфляционных ожиданий населения в марте произошел временный всплеск спроса на продукты длительного срока хранения, что привело к ускорению годового роста цен на сахар, крупы, макароны и муку. При этом административные меры по контролю за удорожанием социально значимых продуктов сдержали дальнейший рост цен на них.

Непродовольственные товары

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в марте увеличился до 23,36% после 11,50% в феврале.

Ограничения поставок иностранных автомобилей и приостановка деятельности в России ряда автопроизводителей привели к сжатию предложения на авторынке. Вместе с ослаблением рубля это обусловило ускорение годового роста цен на легковые автомобили. Ограничение поставок импортной мототехники и ослабление рубля также отразились на ускорении роста цен на мотоциклы.

Приостановка деятельности в России ряда зарубежных компаний, разрывы в логистических и производственных цепочках, ослабление рубля ускорили рост цен и на другие непродовольственные товары, в том числе автомобильные шины, электроприборы и бытовую технику, смартфоны, компьютеры, телевизоры, большинство видов строительных материалов и одежду. Усиливал динамику цен всплеск спроса потребителей из-за возросших инфляционных ожиданий и опасений снижения доступности товаров в связи с нарастающим санкционным давлением.

В то же время на фоне снижения объемов экспорта нефтепродуктов из-за изменения внешних условий увеличилось предложение топлива на внутреннем рынке, что привело к замедлению роста розничных цен на бензин и дизельное топливо.

В целом

Годовая инфляция в Иркутской области в марте ускорилась по сравнению с февралем на 7,56 п.п., до 17,04%. Годовой темп прироста цен в регионе сложился ниже, чем по Сибирскому федеральному округу, но выше значения по России в целом (18,26% и 16,69% соответственно). Повышение годовой инфляции в регионе в основном связано с последствиями санкций: ослаблением рубля, всплеском спроса из-за повышения инфляционных ожиданий и ограничением поставок из-за рубежа. Кроме того, на ускорение инфляции повлияло увеличение издержек производителей и поставщиков.