Прямая речь. Бюджет

Второе чтение законопроекта «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023-го и 2024 годов» запланировано в Законодательном Собрании Приангарья на 30 ноября. Депутаты уже направили в правительство Иркутской области свои предложения. Главные акценты были озвучены и на недавней 48-й сессии ЗС.
Кузьма Алдаров,

заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области:

— Наши предложения по бюджету, порой вызывающие споры на комитетах и даже внутри фракций, это не личные депутатские требования. Мы выражаем интересы жителей области, с которыми парламентарии непосредственно встречаются, общаются во время поездок по территориям. В частности, сегодня важно нарастить финансирование капитального ремонта учреждений социальной инфраструктуры. Их очень ждут практически во всех районах Приангарья.

Александр Ведерников,

председатель Законодательного Собрания Иркутской области:

— Списания бюджетных кредитов отдельным муниципалитетам недостаточно. Дело в том, что большинство кредитов у муниципальных образований коммерческие. Им нужна программа замещения коммерческих кредитов на бюджетные. В то же время есть задача стимулировать муниципалитеты к наращиванию собственных доходов.

Наталья Дикусарова,

председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству:

— Во втором чтении законопроекта о бюджете парламентарии совместно с правительством сосредоточатся на обеспечении выплаты зарплаты бюджетникам в полном объёме, поддержке муниципальных образований, проведении капремонта социальных объектов, обеспечении нужд здравоохранения, на организации питания школьников с ограниченными возможностями здоровья, летнего отдыха детей, поддержке некоммерческих организаций. Мы уточним суммы межбюджетных трансфертов, которые область получит из федерального бюджета.