Как предотвратить засилье цемента-фальсификата?

«Ангарскцемент» давно зарекомендовал себя как добросовестный производитель. Качество выпускаемой продукции на каждом этапе производства контролирует заводская лаборатория. В этом году она успешно прошла проверку состояния средств измерений, которую организовало ФБУ «Иркутский ЦСМ». При этом эксперты «Сибирского цемента» отмечают, что для рынка стройматериалов актуальна проблема фальсификата. Во взаимодействии с органами власти холдинг на протяжении долгого периода был активно вовлечён в работу по противодействию обороту некачественного цемента.

За этот год специалисты АО «Ангарскцемент» осуществили 56 выездов на места оптовой и розничной продажи цемента в Иркутской области и проверили более 155 торговых точек. В результате выявлено два случая продажи несертифицированной продукции.

— Фальсифицированный цемент — некая смесь, в которую, как правило, добавлен цемент добросовестного производителя и другие примеси в пропорциях, не соответствующих стандарту. Использование этой смеси опасно для жизни и здоровья граждан. Если такой цемент попадёт в конструкции, они могут растрескаться, разрушиться. Кроме того, такой цемент наносит ущерб государству, поскольку производители фальсификата, естественно, не уплачивают никаких налогов в бюджет. Также фальсификат наносит ущерб добросовестным производителям, так как отнимает у них значительную долю рынка, — отметила директор по связям с общественностью АО «ХК «Сибцем» Дарья Мартынкина.

Тем не менее с 1 июля 2021 года в России существенно изменилась нормативная база. В рамках так называемой регуляторной гильотины (чтобы снизить давление на бизнес) вступил в силу Федеральный закон №170-ФЗ — «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ».

— С принятием упомянутого закона государственный контроль за оборотом отдельных видов стройматериалов фактически прекратился. Ранее контрольно-надзорные функции в отношении производителей и поставщиков стройматериалов осуществлял Росстандарт, который сейчас лишён данных полномочий — пояснила Дарья Мартынкина. — И это при том, что проблема распространения контрафакта и фальсификата такой продукции осталась нерешённой.

В недавней публичной дискуссии по этой теме и. о. руководителя Сибирского межрегионального территориального управления Росстандарта Юлия Юрченко напомнила, что продукция, не соответствующая техническим регламентам, может оказаться на самых разных объектах: «По госзакупкам строятся школы, больницы, торговые центры, и теперь у нас нет полномочий осуществлять надзор даже при строительстве серьёзных объектов».

Также Юлия Юрченко отметила результаты предыдущих нескольких лет активного взаимодействия с «Сибцемом»: «Количество фактов выявления фальсифицированного цемента сокращалось. Но в пандемийном 2020 году произошёл всплеск нарушений, это говорит о том, что недобросовестные предприниматели отреагировали на снижение надзора за этой отраслью».

Похоже, при этих реалиях стоит возобновить полномочия Росстандарта в сфере государственного контроля (надзора) за продукцией в соответствии с требованиями технических регламентов. Пока на государственном уровне размышляют и оценивают необходимость такого решения, безопасность стройматериалов — вопрос бдительности самого покупателя. Рекомендуем: покупайте цемент у добросовестных производителей в точках официальных партнёров. Обращайте внимание на упаковку и сопроводительные документы.